Игры без компьютера

Какова cамая большая глубина океана?

...
Соболева Анна
Марианская впадина — глубочайший, из известных, географический объект в Тихом океане. Глубина до 11022 метров; расположена к В. и Ю. от Марианских островов на 11°21'0" Сев. 142°12'0" Вост. Простирается в виде узкой дугообразной ложбины на 2000 километров. У дна давление воды достигает 108.6 MPa, более чем в 1000 раз превышающее нормальное атмосферное давление на уровне Мирового океана
Марина Буцневич
Лучший ответ
Соболева Анна молодчинка ты первая. тебе 10 балов.
Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д.  / 11.35° с. ш. 142.2° в. д. (G)11.35, 142.2.

Первые данные о глубине получены английским судном «Чэлленджер» в 1951 году, которая, согласно отчёту была 10 863 м. [1] По результатам измерений, проведённых в 1957 году во время 25-го рейса советского НИС «Витязь» , максимальная глубина впадины — 11 022 м (по другим данным 11 030 м) . Исследования 1995 года показали, что она составляет около 10 920 м. [2] Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.
ну это впадина, марианский желоб называется, а скока именно не помню, можно в инете постмотреть
Мурат Утарбаев
Марианская впадина... 11 км...
11011м по-моему в Марианской впадине
Dasha Yakovleva*