На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно.
В Книге рекордов Гиннесса в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв)
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — прилагательное частнопредпринимательский (25 букв; словоформы на -ого и -ими — 26 букв) .
Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; образованные от них причастия с окончанием -ующимися и деепричастия на -овавшись — по 25 букв) .
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы на -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница (20 букв) и делопроизводительница (21 буква) , словоформы на -ами — по 22 и 23 буквы соответственно.
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, — неудовлетворительно (19 букв) . Следует учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый и -ий образуются наречия на -о, -е или -и, далеко не всегда фиксируемые словарём.
Самое длинное междометие, включённое в словарь, — физкульт-привет (14 букв) .
Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.
Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :
Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .
В Национальном корпусе русского языка, в части со снятой грамматической омонимией (5 млн словоупотреблений) , самая длинная лексема — кристаллографический термин уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический (37 букв и 2 дефиса) , встретившийся только 1 раз. Из слов с частотностью больше 1 самое длинное — административно-территориальный (30 букв и 1 дефис, встретилось 9 раз) . Самые длинные слова без дефиса — химический термин диметилалкилбензиламмонийхлорид (31 буква, 1 раз) и политетрафторэтиленацетоксипропилбутан (38 букв) , а из числа более частотных — уже упоминавшееся человеконенавистничество (24 буквы, 3 раза) .
Длинные слова в литературе
Большая часть приведённых слов-рекордсменов используется только в специальной литературе. Тем не менее, в значимых литературных источниках есть свои рекордсмены по длине слова. Так, Арнольд Зибер в статье «Исследование подмножества литературного русского языка» приводит слово из 34 букв попреблагорассмотрительствующемуся, которое Николай Лесков употребил в рассказе «Заячий ремиз». [4] Правда, точное значение слова неизвестно, так как Лесков, по всей видимости, его выдумал. В рассказе «Шесть Наполеонов» А. Конан Дойля (пер. Чуковских) встречается слово наполеононенавистничества из 25 букв
Законодательство
Федеральный закон РФ № 88-ФЗ от 12.06.2008 — «ультравысокотемпературнообработанное» о молоке (36 букв)
Игры без компьютера
напишите пожалуйста самое длинное слово, которое вы знаете!!! самое длинное слово!!!
гидроэлектростанция, изподвыперверта, подвертывающийся, самозакрывающийся, сверхсовременный
АВТОВЕЛОМОТОГОНКИ! Поставьлучшийответ!
патриотического .психофазатрон