Игры без компьютера

Правила Игры дурак

Вот короче мы играем в дурака. Игра подходит к концу. В стопке карт вемсте с козырем лежит ещё 1 карта. У меня осталась 1 карта, у моего соперника 3 карты. Ходил мой соперник, следовательно он должен взять эти карты, не так ли?! Или должен брать тот, у кого осталось меньше карт?
Кто ходил тот и берёт, пока до 6 карт не возьмёт или все оставшиеся.
Константин Чернов
Лучший ответ
Кто ходил забирает все карты. Никаких "поделить" нет.
Сергей Рыбка
В игре используется колода из 36 карт (в некоторых случаях — 52. Джокеры в игре не используются) и участвуют от двух до шести игроков; в случае игры колодой в 52 карты может играть до 8 игроков. Старшинство карт в колоде из 36 карт (от меньшего достоинства к большему): 6, 7, 8, 9, 10, В, Д, К, Т. Старшинство карт в колоде из 52 карт: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, В, Д, К, Т. Старшинство мастей для игры в дурака не определено. Каждому раздаётся по 6 карт, следующая (или последняя, возможно и любая из колоды) карта открывается и её масть устанавливает козырь для данной игры, и остальная колода кладётся сверху так, чтобы козырная карта была всем видна. Туз не может быть козырем. Козырный туз не отбивается в игре. Цель игры — избавиться от всех карт. Последний игрок, не избавившийся от карт, остаётся в «дураках». Партия в дурака называется «кон». Запрещается забирать карты, которые отбили. Отбитые карты идут в отбой
Ничья
В игре также возможна ничья (розыгрыш) — когда игрок, который делает ход, ходит последними картами, а отбивающийся последними картами отбивается, при этом карт больше нет ни в колоде, ни у других игроков, то есть в результате в конце игры карт не остаётся ни у кого. Результат такого поединка трактуется по договорённости между играющими. Если играют «без ничьи», то проигравшим является последний отбившийся.

В первую очередь игроки должны определиться, какой тип игры им больше всего интересен. Это может быть подкидной дурак, переводной дурак или другая, менее распространённая разновидность. Количество участников игры может варьироваться от двух до восьми человек, в зависимости от используемой карточной колоды. Но, как правило, при игре в дурака задействуется колода из 36 карт, в редких случаях из 52 карт. Цель игры сводится к тому, чтобы избавиться от всех карт. Игрок, которому это не удастся сделать, признается дураком.
Перед началом кона карты нужно перетасовать. Затем каждому игроку раздаётся по одной карте, начиная с игрока слева от сдающего по часовой стрелке и так до 6 карт. Оставшаяся колода кладётся на стол рубашкой вверх, а одна карта из этой колоды (обычно она снимается сверху) переворачивается рубашкой вниз и подкладывается под оставшуюся колоду. Масти этой карты будет козырной мастью в этом кону, то есть будет крыть все другие масти. Эта карта участвует в игре, как последняя карта в колоде, на тех же основаниях, что и остальные карты. В случае, если вся колода сразу будет роздана участникам игры, то козырем признаётся последняя карта в колоде. Если произошла замена между игроками или один-несколько игроков пришли в игру или ушли из неё, то игра начинается с начала.
Игру начинает человек, имеющий на руках козырную карту наименьшего достоинства. Ходят, играя в дурака, всегда по часовой стрелке, то есть под сидящего слева игрока. Второй кон начинают с хода под человека, ставшего дураком в первой раздаче. Это называется «учить дурака» (равноценны понятия ходить «на дурака», «под дурака»). Возможно, по договорённости между игроками, начинать следующую игру «из-под дурака», то есть в этом случае заходящим игроком считается игрок, сидящий по левую сторону от проигравшего человека.
В ходе игры заходящий игрок кладёт на стол любую из имеющихся у него карту, а отбивающийся игрок (игрок, под которого сделан заход) должен либо побить её, либо взять. Чтобы побить карту, нужно из имеющихся на руках карт положить на неё старшую карту той же масти, либо козыря, если битая карта не козырь. Если битая карта — козырь, то побить её можно только старшим козырем. После того, как игрок побил карту, заходящий игрок либо кто-то из поддающих может положить ещё одну карту любой масти, достоинство которой совпадает с достоинством любой из карт, уже лежащих на кону (подкинуть карту). Обычно в роли поддающих могут выступать любые игр
Елена Мичкова
Кто ходил, тот берет.
тот кто ходил
Prorok ???
Кто ходил тот берёт
у кого меньше