Способ 1(из воды ) - Это один из самых простых способов. Более того, такая игрушка абсолютно безопасна, а ее создание не потребует больших временных затрат. Нам понадобится:
- двести миллилитров воды;
- двести миллилитров крахмала.
Стоит отметить, что оба ингредиента должны быть в равных количества. Поэтому чтобы не ошибиться, лучше воспользоваться специальным мерным стаканчиком. Смешиваем воду с крахмалом, и игрушка готова. Правда, ее внешний вид будет не такой привлекательный, как у аналога из магазина. Чтобы лизун был похож на персонажа известного мультфильма, можно добавить в полученную массу немного зеленки или краски гуашь. Главное - все тщательно перемешать. В результате получится забавная игрушка с минимальными затратами. Но есть у такого лизуна и существенный минус - отсутствие прыгучести.
2 - (из шампуня) - Этот способ понравится "чистюлям", он тоже довольно простой. Для создания игрушки потребуются:
- триста миллилитров клея "Титан";
- двести миллилитров шампуня.
Не стоит покупать слишком дорогой шампунь, в этом нет никакого смысла. Отличный лизун получается даже из самого дешевого средства. Соединяем два ингредиента и хорошо их перемешиваем. В результате получим игрушку, которая понравится как детям, так и взрослым. При желании в полученную массу тоже можно добавить немного красителя (краски гуашь, зеленки и т. д.) и все еще раз перемешать. Тогда лизун получится ярким и красивым.
3 - (из спирта) - Этот способ довольно интересный и оригинальный. Чтобы эксперимент удался, следует строго придерживаться инструкции. Нам понадобится:
- спирт поливиниловый;
- тетраборат натрия (бура);
- красители;
- вода.
Буру можно приобрести в любой аптеке. Она реализуется без всяких рецептов, и ее стоимость невысока. Стоит отметить, что поливиниловый спирт - это не жидкость, а вещество порошкового вида. Именно он является основным ингредиентом при создании игрушки. Медицинский спирт и обычная водка здесь не подойдут.
В первую очередь необходимо высыпать из пачки немного поливинилового спирта и все хорошо перемешать. Полученную консистенцию ставим на огонь, и, постоянно помешивая, варим сорок пять минут. Чтобы масса не подгорела, огонь должен быть слабым. Потом даем консистенции остыть при комнатной температуре. В то время, пока масса остывает, можно смешать другие ингредиенты. В стакан наливаем воду и добавляем одну-две столовые ложки тетрабората натрия. Все хорошо перемешиваем и ждем, когда кристаллы вещества растворятся. Процедив полученную смесь, добавляем ее в "сваренный" спирт в пропорции один к трем. Все тщательно перемешиваем и при желании добавляем пищевые красители. Лизун готов!
4 -( из перекиси водорода ) - Этот способ довольно популярен, так как не требует больших финансовых затрат. Правда, полученный результат может не оправдать чьих-то ожиданий. Игрушка получается твердой, зато хорошо прыгает. Для ее создания необходимо взять:
- один стакан воды;
- сто граммов соды или крахмала;
- сто граммов клея ПВА;
- красители;
- перекись водорода.
Берем небольшую емкость и смешиваем соду или крахмал с водой в пропорции один к одному до тех пор, пока не получится консистенция, похожая на желе. Добавляем клей, и все тщательно перемешиваем. Наливаем в полученную массу немного перекиси водорода и красителя, и снова все перемешиваем. К слову, благодаря перекиси водорода игрушка будет воздушной и легкой. Если масса получилась слишком густой, можно изменить пропорцию и добавить больше воды.
Игры без компьютера
как сделать лизуна?
Руками.
клей ПВА смешиваешь с бурой
Пальцами
Ютуб в помощь. Там все скажут, даже покажут.