Игры без компьютера

если попались три карточки одного цвета что это означает игра монополия

Это означает, что Вы можете строить на всех улицах, которые обозначают эти карточки, дома и отели.
Сначала покупаете из кассы дома и ставите её на одну из улиц, или на все сразу. Если на одной улице стоит четыре дома, а вы захотите построить пятый, то четыре дома с этой улицы убираются и ставится отель.
Игроки, фишки которых попали на принадлежащую Вам улицу, на которой стоят дома, платят Вам ренту, намного большую, чем если бы они попали на улицу без домов. Отель приносит ещё больше дохода.
На одной улице может находиться максимум один отель. Даже отель и один дом не могут там быть.
Количество домов и отелей согласно правилам в кассе ограничено. Чтобы купить дополнительные дома и отели, Вам нужно подождать, пока кто-нибудь не продаст свои обратно в кассу.

Дома и отели можно строить на улицах одного цвета только в том случае, если у Вас имеются все три карточки, обозначающие эти улицы. Если, скажем, у Вас есть только две таких карточки, а последняя - у одного из Ваших соперников, то Вы можете возводить постройки на этих улицах только в том случае, если выкупите у этого игрока последнюю карточку. А продать её Вам или нет - он решает сам. Как правило, в такой ситуации игроки либо вообще отказываются продавать Вам эту карточку, либо продают её гораздо по большей сумме, чем её номинальная стоимость. По более низкой цене (но не ниже, чем номинальная стоимость) её могут продать только под угрозой банкротства, т. е. проигрыша.
Юльчик Гусарова