Игры без компьютера

Можно ли свободно создать настолку по мотивам звёздных войн?

Нет. Диснею должен будешь отстегнуть.
Алия Кемалова
Лучший ответ
Александр Щербаков Спасибо. А жалко...
По мотивам и по сюжету - разные вещи. По мотивам можно, а по сюжету, если не купишь у Диснея и у Лукас-Артс лицензия, нельзя.

Объясню что такое по мотивам что то делать или снимать на примере:
К примеру фильмы "В пасти безумия" и "Нечто" (1982) сняты по мотивам произведений Говарда Лавкрафта но не по самим лорам его произведений. А то есть, если бы к примеру "В пасти безумия" по лорам Лавкрафта, то там бы присутствовала в самой корневой составляющей сюжетной линии такие темы, как: "Некрономикон", "Ктулху", "Азатот", "Хастур" и всё что относится ко вселенной самих книг Говарда Лавкрафта. Но этого всего в фильме "В пасти безумия" нету, но зато там тема порталов в другие миры, тема монстров, которые могут проникнуть в мир людей из других миров. И сам образ персонажа Саттер Кейн, который в фильме "В пасти безумия", срисован с Говарда Лавкрафта. А то есть, фильм "В пасти безумия" по атмосфере имеет сходство с миром Лавкрафта, но не снят по его как таковым канонам, которые присутствуют в его книгах

И ты так же, можешь в своей настолке придумать что-то похожее на Джедаев и Ситхов, только по другому их назвать. К примеру тему световых мечей исключить, дабы избегать плагиата. Вместо робота R2D2, придумать другого (своего) робота, или вообще похожего (какого-либо) робота исключить. Вместо Дарта-Вейдера и Люка скайвокера других персонажей придумать, или вообще придумать что-то отчасти похожее не слишком сильно. Никакой звезды смерти в свою настолку не совать и т. п. что связанно с лорами ЗВ И ещё, много чего в свою настолку придумай своего. И не делай чтобы она была прямо сильно похожа на вселенную ЗВ, а то бывает и такое что по мотивам созданный проект могут обвинить в плагиате, если он сильно копирует источник вдохновения.

Вот к примеру настольная игра "Немезида" могла называться "Чужие", и в ней вместо придуманных разработчиками собственных монстров, могли присутствовать ксеноморфы из мультивселенной "Чужой". Но лицензия на чужих дорогой оказалась, и разработчики сделали настольную игру "Немезида", которая близка по духу к мультивселенной про чужих.

Для наглядного, пример советую посмотреть эти два видео, где показанна сама настолка "Немезида" чтобы видеть как делать настолки "По мотивам":
https://www.youtube.com/watch?v=62ZJ3ENjA4s
https://www.youtube.com/watch?v=-dC-xeDJU0w

P.S.
Другим словом "По мотивам" - это "Что то похожее и близкое по духу".
Назым Башенова