Игры без компьютера
Что такое свой и чужой в русском бильярде?
Никак не могу понять, как определяют свой шар и чужой, по какому принципу? Почему вообще они называются "свой" и "чужой"? В интернете нет внятных объяснений
Свой - это тот, которого от себя прогоняют злобно длинной палкой, путем удара в самую его болючую часть.
Чужой - шар, который с распростертыми объятиями ждет своего, чтобы разделить его боль путем подставления своей, не менее болючей части.
Виктор Карандашов
Всё оказалось настолько просто...
свой это по которому палкой бьют
свой - тот по которому бьют кием и который залетает в лузу. Чужой - тот который залетает в лузу от удара другими шарами
1). Свой (прост. свояк) (в русском бильярде) - биток, шар по которому игрок наносит удар кием.
2). Чужой (в русском бильярде) - прицельный шар, по которому игрок наносит удар. ▼
https://ru.wikipedia.org/wiki/Словарь_бильярдных_терминов
3). Не надо врать! В Интернете всё есть! И более чем внятно!
4). Я тупо загуглил ваш же вопрос и за минуту получил ответ, который вам нужен!
5). Что, гуглить религия не позволяет?!
https://yandex.ru/search/?text=Что+такое+свой+и+чужой+в+русском+бильярде&clid=2261451&banerid=1299040034:SW-096ba434d440&win=388&lr=11002

5). Что, гуглить религия не позволяет?!

Свой, по которому бьешь кием и он залетает в лузу от чужого шара, а чужой соответсвенно который залетает в лузу от удара по нему своим шаром. Есть еще дуплет, когда от борта загоняешь шар в лузу.
Чужой (в русском бильярде) — прицельный шар, по которому игрок наносит удаp.
Бильярдный стол – это спортивный снаряд www.billiard1.ru/catalog/bilyardnye_stoly/, рассчитанный на работу в режиме постоянных и переменных нагрузок. Поэтому конструкция бильярда продумана до мелочей: во всех местах повышенной эксплуатации предусмотрены защитные накладки. Устье лузы защищено так называемыми торцевыми резинками, способствующими большей сохранности сукна. Скобы укрыты кожаными пелеринами, дающими адекватный отскок шара внутрь лузы и оберегающими шары от рассечений. В связи с этим важным пунктом ухода за бильярдным столом является регулярный осмотр состояния деталей бильярда подвергаемых обостренному износу. Рассмотрим подробнее, как нужно правильно ухаживать за бильярдным столом.