Игры без компьютера
Как вы играете в морской бой?
Какие методы игры в морской бой вы используете? Метод тыка? =) Метод шахматной доски? Поделитесь секретами!
Итак, корабли расставлены. Начинается самая захватывающая, интригующая и нервная часть игры: стрельбы по чужым кораблям. Здесь многое зависит от удачи, но далеко не все. Задача игры – первым разбить корабли противника. И здесь Важно делать выстрелы обдуманно, не торопиться: Важен каждый ход (помните, что я говорил: часто партии выигрывает тот, у кого остался один однопалубный корабль, а это значит, что один выстрел может решить всю игру) . С первого выстрела Ваша задача уменьшить поле обстрела, то есть уменьшить область, где могут располагаться корабли противника. Каждый выстрел уменьшает это поле, но наиболее полезно в этом плане убийство четырехпалубного корабля противника. Сделав это, Вы значительно уменьшаете область обстрела, так как освобождается от обстрела как сами поля, на которых располагался корабль, так и поля, соседствующие с кораблем. Однозначно попасть в четырехпалубный можно, обстреляв поле противника по следующей схеме:
Но для этого потребуется выполнить 36 выстрелов. Понятно, что один раз попав в корабль, можно убить его следующими выстрелами. Но, Вы помните, что Важен каждый выстрел, делать 36 выстрелов очень долго и это может обернуться Вашим поражением. На мой взгляд самым быстрым способом поиска 4-палубного корабля является обстрел поля противника по следующей схеме:
Эта схема обстрела требует 32 выстрела. Хоть не большая, но разница есть, а если применить такую схему:
То попадаются и 3-палубные корабли и место для двухпалубных остается немного. Для такой схемы обстрела требуется 40 выстрелов. На практике, до такого обстрела дело не доходит, но с этими схемами стоит ознакомиться. Лично я предпочитаю обстрелять поле по ромбу и ударить в поля а2, б1, а9, б10 и т. д. (т. е. не в угловые) , а там уже как масть пойдет. Только после того, как дело дойдет до поиска однопалубных кораблей, Вам понадобится удача. Но, если у одного противника есть 10 возможных полей для обстрела, а у другого – 2, то понятно у кого больше шансов на успех.
Успехов Вам на боевом поприще !!!
блин сземы не загрузились!!!: =((
Успехов Вам на боевом поприще !!!
блин сземы не загрузились!!!: =((
Татьяна М
Спасибо, а из какого это источника?
вариант первый. . метод тыка =)
Татьяна М
Но всё равно тыкаете, наверное, не бездумно, а по некоторым принципам? =)
Путём сложных математических вычислений... .
Ну конечно же методом тыка! ))) Ну или туда "бомбю", где стоят мои корабли!
есть много способов, скажу тот которым я само больше пользуюсь. Это метод, блин, как мы его назавём, аха, пускай будет метод Креста, через центр поля) Думаю поняла что я имею ввиду) Желаю удачи
Татьяна М
"Метод Креста". Ну, согласись, кресты - они тоже бывают разные. Поэтому поясни, пожалуйста.
Ванёк Вагатов
Ну в этом квадратике, можно нарисовать один большой крест, из угла в угол каждая диогональ) Обычно пративник, незная этого метода, ставит свои кораблики на этих полосах, так что я думаю этот способ намного эфективней чем шахматная доска или просто ставить точки на бум) попробуй) я тебе говорю, прокатит. У меня всегда катило, и я мало встречал игроков, которые пользуются этим методом)
Ну а как ещё ,молча! А если подробно то начиная с краёв всё сужать сужать круги
Татьяна М
У меня похожий принцип.