Офисная техника
Долго включается компьютер.
Здравствуйте, я хочу задать вопрос. Как сделать так, чтобы компьютер быстро включался? Он включается по 5-8 минут, я отключил все автозагрузки. Чего ещё не хватает?
Зафиксируйте это все: запишите на смартфон процесс загрузки, начиная от нажатия на кнопочку включения и до возможности что-то начать работать на рабочем столе.
После этого скачайте видео на комп и составьте таблицу типа такого:
0m00s - 0m 46s - прохождение биоса
0m 46s - 1m 12s - появление значка Windows
и .т.д.
Напишите длительность каждого этапа, и уже в зависимости, какой этам сколько времени занимает, уже и надо плясать и делать какие-то дела. Задержки на разных этапах решаются по-разному, универсального ответа, подходящего для решения любых проблет на любом этапе нет.
После того, как составите пошаговую раскадровку, напишите ее в комментарии к моему ответу, будем дальше думать, как вам быть.
P.S.: в нормально оптимизированном компе система загружается секунд 20 максимум.
P.P.S.: если хотите, то можете выложить свое видео в свое облако и дать ссылку, я самостоятельно его посмотрю и дам рекомендации. Убедитесь перед раздачей ссылки, что у вас там нет приватных сведений и данных, которые бы вам не хотелось светить неопределенному кругу лиц.
0m00s - 0m 46s - прохождение биоса
и .т.д.
Алексей Кутырь
А что если включается нормально, не оч долго минуты 2-3. А потом после попадания на рабочий стол ещё минуту не работает. Даже блокнот не создать в это время.
Алексей Кутырь
Все автозагрузки выключены. Hdd вроде не мертвый. Старенький конечно, но hard disk sentinel показывает 95% здоровья.
Не хватает нормальной прокладки между монитором и комп.креслом.
Купить давно SSD диск, установить туда ОС под твой железо и пользоваться
ССД
Первым в биос, остальные не опрашивать
Выключить быстрый запуск, как это ни парадоксально.
Со всей фигнёй, Сата 2 устаревший, Windows11:
Первым в биос, остальные не опрашивать

из-за бед с башкой, не можешь пользоваться гуглом - не лезь в технику, отдай тому кто разбирается
Очистка системы нормальным методом, переустановка винды в ноль. Или купить наконец SSD, цена вопроса 3тысячи.
Если хочешь чтобы компьютер быстрее включался то тебе нужен SSD - твердотельный накопитель. Хотя бы под систему на 120Гб.
ссд купи и все, можешь пыль почистить для разнообразия, но это опционально.