Прочая живность

Как избавиться от муравьев? НАДОЕЛИ.

что бы уничтожить муравьев, надо уничтожить маток в муравейнике. Тогда пропадет смысл существования муравейника вообще. Рабочие муравьи погибнут сами собой, поскольку нет в них нужды, а воспроизводство прекращено.
А как уничтожить маток в муравейнике, если наружу они не выходят, сидят в своих бункерах и добраться до них просто невозможно. Придется достать план муравейника... Кучка земли над газоном - это всего лишь крыша муравейника, его чердак, и его климатическая установка. Она сделана из песка, склеенного «слюнями» муравьев. Очень прочная крыша. Никакой ливень или гроза ее просто не может размыть. Она прекрасно переживает талые воды. Внутри нее - обширные залы, в которых прохлаждается или прогревается несметное количество муравьиных яиц и личинок при нужной им температуре и влажности. А вот под крышей - сам муравейник. прибегнуть к старому и испытанному методу, испытанному самим Господом. Т. е. устроить потоп. важно выбрать время нападения. Что бы нанести муравьям максимальный урон. требуется организовать некий гидробур, гидроперфоратор, который с легкостью промывал бы землю и доставлял воду в любое место муравейника. Устройство гидробура просто - это просто трубка 15-20 мм диаметром, длиной примерно метр. Идеально подходит старая лыжная дюралюминиевая лыжная палка с обрезанными торцами. Она имеет небольшую конусность и при подаче воды под давлением (насос «Малыш» ) входит в муравейник как в масло. Время для начала войны с муравьями - конец осени. Октябрь-начало ноября. Температуры низкие, муравьи уже почти в анабиозе. Если разрушить их муравейник, то у них уже не будет ни времени, ни сил, ни возможности восстановить его хоть в какой то степени. А наступающая зима с промерзанием почвы и последующие талые воды их окончательно добьют.

Технология разрушения муравейника такая. Лопатой срезается земляная куча над муравейником. Именно аккуратно срезается, а не разрывается или перекапывается. В этой куче уже никого нет, все муравьи - внизу, в норах и укрытиях. Вам становится видны широкие и узкие ходы - галереи, ведущие вглубь муравейника. Включаете подачу воды и начинаете заглублять бур, пока он идет в землю. Обычно это сантиметров 50-100. И проливаете, проливаете, проливаете. При этом надо делать буром вращательные движения, то поднимая его, то вновь опуская. Ваша задача - превратить все внутренности муравейника в жижу. Муравейник очень сложная и объемная структура. Он запросто может «принять» в себя и 50, и 100, и даже 200 литров. Поэтому проливайте до тех пор, пока на месте муравейника не образуется жижа. После чего можно слегка уплотнить почву (надо обуть резиновые сапоги) . Так вы окончательно разрушите муравейник и запрессуете находящихся в нем муравьев в песчано-глиняный раствор. Все, этому муравейнику крышка. Можно переходить к следующему. летом постоянно приходят со стороны, осваивать новые незанятые земли. Но они - слабы и малочисленны, ибо это молоденькие самки-матки, с небольшим числом рабочих муравьев. Их исход из материнских ульев происходит в конце июля - августе и они не успевают построить сколь нибудь серьезный муравейник до зимы. Поэтому каждый новый муравейник уничтожается за пару минут таким же способом. И на войну с ними уходит не двое суток, а 2-3 часа в год. И всю первую половину лета их нет. данный способ - абсолютно экологически чистый. Вода постепенно уходит в почву, и на следующий год тут вырастет трава. И следов муравейника вы даже не найдете.
Максим Кузьмин
Лучший ответ
В радиусе 5 км от Чернобыльской АЭС муравьёв нет до сих пор. Вывод сделайте сами.
Мощная штука "Гром",шарики такие. Но жалко смотреть, как они начинают суетиься, волокут младенцев (личинки) , пытаются их спасти побольше (.((Мрак, в общем. Еще можешь кипятком залить - это уж кардинальное решение ( реально кипящий чайник - на муравейник) . Если можешь.
Есть много средств, спросите в магазинах. Например МУРАЦИД.
Есть очень простое народное средство. Возьмите в равных пропорциях сахар (песок) и сухой порошок борной. Посыпьте все дорожки, по которым они бегают. За неделю исчезнут, но это годится в доме, а вот на улице, не пробовала.
Svetlana Maricheva
Залить дачу водой из шланга. Дёшево и сердито. Естественно, побольше лить в те места, где муравейники. Кстати, они ведь полезные, зачем же средство против них?
Ольга Семененко Они полезны там где нам не мешают,а когда лежишь загораешь а они по тебе ползают и кусают это неприятно!
научи их демократии -

хай удушат друг друга
Очень проблемно. Муравьи строители грамотные-к ним не так просто подступиться.
Самое надёжное-выжигать. Но не всё так просто... надо много чего-то горючего и поджечь. так потом еще разворошить верхнюю видимую часть (а лучше вывезти подальше в лес) и проделать тоже с подземной частью... а она в1,5-2 раза больше надземной.
Химические отравы-отпугиватели (по опыту) только на малочисленных и только поселившихся действуют.
Кипяток помогает, но сколько его нужно! (судя по Вашему"крику души"масштабы у Вас те ещё-оно и понятно пока их немного никто против муравьёв ничего не имеет, а вот когда выселяют с собственной земли и из собственного дома уже.. .
Ещё недавно посоветовали креозот. Сама пока не пробовала, но источник заслуживает доверия.
Правда тут другой вопрос: а где его взять, да ещё в таких количествах. +к тому креозот-штука страшно"жгучая"-можете сами пострадать, а уж если животные есть-то очень опасно.
С другой стороны для труднодоступных мест-это как раз скорее всего оптимальный вариант (любят мураши под корнями дерева поселиться, под домом, под сараем... чем их там достанешь? -ни сжечь, ни кипятком пролить. )
При всей моей любви и уважении к муравьям, тем не менее искренне желаю Вам успеха в нелёгкой борьбе с ними...
Murad Ibragimov
муравьи не любят молотый перец-уходят... есть тюбики с пастой Муравьевин, препарат Гром... некоторые люди советуют заливать керосин в муравейники-не пробовала, боюсь потравить землю... муравьев конечно жалко, но вполне понимаю Ваше желание, когда их переизбыток-это уже напасть...
Ты не кого не слушай лучше заведи муравьеда')))
Взорви дачу)
Ольга Семененко Ну и фантазии)))