Прочая живность
Происходит непонятное, мои рыбки переодически выбрасываються из аквариума и умирают внезапно. В чём причина?
Вода хорошая, я тестирую её регулярно, корм не меняла. Что то происходит, но не могу понять что, кто может объяснить это и дать дельный совет?
К сожалению при довольно резкой перемене атмосферного давления такое случается.
Живущие в воде к этому весьма чувствительны.
Наверное кроме как использовать крышку, ну и ещё можно заливать эмицидин-он позволяет"успешнее"получать кислород ничего не посоветовать: (
Но это конечно не панацея-если идёт реакция именно из-за"ощущений"в плавательном пузыре, то что тут можно сделать...
рыбок много. воды мало
Юлия Сёмак
Соотношение колличество рыбок и воды соответствует норме.
если ВЫ считаете, что проблем с водой нет, если исключено отравление хлором или аммиаком, если температура не завышена, то у Вас появилась зараза, называемая хилодонеллезом (хилодониазисом) , симптомы разнообразны, лечение достаточно сложное, ищите рекомендации, набрав в поисковике название болезни (хилодонеллез (хилодониазис))
Вы не написали какие рыбки. Если фильтр оч мощный такое может быть, аквариум до краёв без крышки, период размножения.
Юлия Сёмак
Рыбки тепловодные, подходят для совместно проживания. Фильтр стоит давно, раньше такого не было, никаких изменений в аквариуме тоже не было. Вода налита по норме, крышка тоже есть. Мои виды рыбок не живородящие, тоесть не размножаються.
Дык, наверно и мужики быстро уходят от тебя! Надо что то менять :)
Юлия Сёмак
Просьба не хамить!!!
Во-первых, какие рыбки? Для самок меченосца это нормальное явление - аквариум надо накрывать крышкой. Есть рыбки, которые в природе ловят мух, летающих над водой - в магазине должны были предупредить, что рыбка прыгучая - аквариум надо накрывать. Во-вторых, рыбка выпрыгивает из воды, спасаясь от преследования. Убегать они могут не только от хищника, но и от самца, от более крупной рыбы и от не в меру активной рыбы, даже меньшего размера: через чур активная рыбка загоняет их насмерть, поэтому они и мрут! Есть рыбки, у которых на одного самца сажают 4-5 самок: пока он гоняется за одной, другие 3-4 отдыхают, а одну или даже двух самок он может загнать насмерть! Чем больше растений и укрытий в аквариуме, тем легче рыбкам спрятаться для отдыха. И последнее: чем меньше аквариум, тем больше смертность рыб. Нормальный для жизни аквариум начинается с 40 литров!
может быть им жарко или не хватает воздуха нужно почаще включать процессор-воздух и можно подлить им прохладной водички прямо в аквариум,
Я думаю в воде им плохо дышится! В природе ведь рыбы всплывают на верх, что бы вдохнуть больше воздуха. А умирают, потому что выпрыгнув из аквариума мало кто выживает.
Может бытьу вас живут конфиктующие виды рыбок.