Семейство РЫБЫ ЛЕТУЧИЕ (Exocoetidae)
Летучие рыбы (Exocoetidae), семейство рыб отряда сарганообразных. Длина тела до 45 см. Грудные плавники расположены высоко, очень длинные и широкие - приспособление к парящему полёту над водой, что является средством спасения от преследующих хищных рыб. Летучие рыбы могут пролетать по воздуху более 100 м и взлетать на высоту до 10 м, иногда падают на палубу кораблей. Т. о. , грудные плавники несут функцию плоскостей парения; органом движения в воде служит хвостовой плавник, нижняя лопасть которого длиннее верхней. 6 родов; обитают главным образом в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; в СССР, в заливе Петра Великого, иногда появляется в летние месяцы японская Летучие рыбы (Cheilopogon heterurus), встречается долгопёр обыкновенный (Exocoetus volitans). Летучие рыбы питаются мелкими планктонными организмами и, в свою очередь, служат добычей многие хищных рыб.
У летучих рыб челюсти короткие, а грудные плавники достигают больших размеров, соизмеримых с длиной туловища. Тем не менее они очень близки к полурылам, от предков которых и ведут свое происхождение. Эта близость проявляется, в частности, в том, что мальки некоторых видов (например, длиннорылой летучей рыбы — Fodiator acutus) имеют удлиненную нижнюю челюсть и по внешнему облику вполне подобны полурылам. Можно сказать, что такие летучие рыбы проходят «стадию полурыла» в своем индивидуальном развитии. Представители этого семейства не достигают больших размеров. Самый крупный вид — гигантская летучая рыба Cheilopogon pinnatibarbatus — может иметь длину около 50 см, а самые мелкие не превышают 15 см. Окраска летучих рыб вполне типична для обитателей припо-верхностного слоя открытого моря: спинка у них темно-синего цвета, а нижняя часть тела серебристая. Очень разнообразна окраска грудных плавников, которые могут быть как однотонными (прозрачными, синими, зелеными или коричневыми) , так и пестрыми (пятнистыми или полосатыми) . Летучие рыбы населяют воды всех теплых морей, представляя собой характернейший элемент географического ландшафта тропического океана. Это семейство насчитывает более 60 видов, объединяемых в 7 родов. Особенно разнообразна фауна летучих рыб индо-западнотихооке-анской области, где насчитывается более 40 видов, принадлежащих к этому семейству. В восточной части Тихого океана обнаружено около 20 видов летучих рыб, а в Атлантическом океане только 16 видов. Область распространения летучих рыб, грубо говоря, ограничена водами, имеющими температуру выше 20°С. Все же большинство видов встречается только в самых теплых районах Мирового океана при температуре воды более 23°С. Для периферии тропической зоны, подверженной зимнему охлаждению, характерно лишь несколько видов субтропических летучих рыб, попадающихся иногда даже при 16— 18°С. В теплое время года единичные особи летучих рыб заходят изредка и в удаленные от тропиков районы. У берегов Европы они отмечены вплоть до Ла-Манша и даже до Южной Норвегии и Дании, а в российских дальневосточных водах попадаются в заливе Петра Великого, где несколько раз ловили японскую летучую рыбу (Cheilopogon doederleinii). Наиболее характерной особенностью летучих рыб является их способность к полету, развившаяся, очевидно, в качестве приспособления для спасения от хищников. Эта способность выражена в разных родах в неодинаковой степени. Полег таких видов летучих рыб, которые обладают сравнительно короткими грудными плавниками (к ним принадлежит в числе-других длиннорылая летучка Fodiator), менее совершенен, чем у видов с длинными «крыльями».
Прочая живность
как называются рыбы, которые летают???
летучая рыба - анабас
Название «летучая рыба» не относится к определенному представителю царства рыб, это название целого семейства, которое объединяет в своем составе около шестидесяти видов. Летучие рыбы или Exocoetidae имеют увеличенные грудные плавники, которые по форме, действительно, напоминают крылья, а длина их практически такая же, как и длина туловища. Такая внушительная поверхность плавника позволяет летучим рыбам долгое время парить над поверхностью воды. Иногда грудные плавники «подкрепляются» вспомогательными брюшными. В отличие от самой летучей рыбы плавники у нее яркие, однотонные или пестрые. Окраска тела двойная: серебристая к низу (защита от водяных хищников) и темно-синяя к верху (защита от хищников воздушных) . Размеры летучих рыб невелики: от полуметра (Cheilopogon pinnatibarbatus или гигантская летучая рыба) до 15 см (обычные виды). Чтобы вылететь на поверхность, летучей рыбе необходимо развить скорость в воде до тридцати километров час, а уж с поверхности воды в воздух она выходит и вовсе на скорости транспорта в городской черте: 60-65 км/час. Вылетая из воды рыба раскрывает свои грудные плавники и как настоящая птица планирует над поверхностью воды, периодически касаясь ее поверхности. Толчок от поверхности воды придает летучей рыбе дополнительное ускорение. При попутном ветре рыбы способны путешествовать до полукилометра за 30 секунд (один прыжок) .
Летучие рыбы – существа теплолюбивые. Основным критерием проживания для них является температура воды, поэтому их больше в Индийском и Тихом океане: сорок видов из шестидесяти.
ЛЕТУЧИЕ РЫБЫ - семейство морских рыб отряда сарганообразных. Длина 15-55 см. Св. 70 видов, в тропических и умеренных водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В России - в Японском м. "Пролетают" над водой до 200 (иногда до 400) м. Объект промысла. Отлов летучей рыбы происходит во многих странах. Например, в России это японская летучая рыба, а в самой Японии объем промысла составляет половину объемов всего мира. Охота на летучую рыбу практикуется на Филиппинах, в Индии, Вьетнаме, Индонезии, Китае. Для отлова используются кошельковые неводы и сети; проходит промысел, в основном, в местах нереста рыб. Летучие рыбы – существа социальные. Обычно они перемещаются группами около десятка особей, причем в составе группы для охраны обязательно должны быть крупные самцы. Группы рыб формируют косяки, а те в свою очередь могут объединяться в крупные стаи. Нерест у рыб, которые проживают в более теплых районах, происходит в начале лета, все остальные виды ждут, пока вода прогреется до необходимой температуры. Летучие рыбы чутко реагируют на свет. Недаром их с давних времен считают попутчицами моряков – яркий свет фонарей в ночное время привлекал любопытных рыб. Это-то их и подводит: во время промысла охотники специально используют факелы, чтобы согнать стадо в один водный «карман» , где расположена сеть.

Летарыбы- крылевые :)
Почему крокодилы зеленые?
Летающих рыб, вылетающих из тёплых океанических вод, можно увидеть во всем мире. Их торпедообразная форма помогает им развить достаточную скорость в воде, выскочить из воды и в свободном полете, с помощью грудных плавников, парить по воздуху. Летающие рыбы эволюционировали этот замечательный способ для бегства от хищников, которых у них немало. Их преследователи: скумбрия, тунец, рыба-меч и многие другие крупные рыб.
Известно около 40 видов летучей рыбы.
Процесс полёта начинается с получения большой скорости под водой, около 60 км в час. В воздухе рыба иногда может достичь высоты более 1,5 метра и скользит над водой на большие расстояния – до 200 метров. Как только она приближается к поверхности воды снова, с помощью широкого хвоста бьёт по воде и продолжает полёт без полного возвращения в воду. Таким способом летающая рыба способна продолжать свой полет на расстояние до 400 метров.
Летающих рыб привлекает свет, как и ряд других морских животных, и рыбаки регулярно этим пользуются. Лодку, наполняют водой, для того чтобы не погибла рыба, но с таким уровнем чтобы рыба не смогла выпрыгнуть, приманивают светом ночью десятки летающих рыб.

Известно около 40 видов летучей рыбы.

Бешеный карась