Прочая живность
Почему во время сильных дождей дождевые черви выползают на поверхность почвы?если можно то поконкретнее!
Этого никто толком не знает. В школе объясняют, что вода заливает норки, мало кислорода, вот и вылезают. Но это не совсем так. Весной, при таянии снега, почва насыщена влагой до предела, лужи стоят везде, червей нет. Дождевые черви живут в илу водоёмов, в активном илу очистных станций, малое количество кислорода их не смущает. Обратите внимание, вылезают в городах, поселках, где поверхность почвы сильно загрязнена, на полях, где много удобрений, навоза...
Небось дышать нечем
Дождевые черви ведут ночной образ жизни, днём выходят на поверхность только после сильных дождей (отсюда название) , когда начинают задыхаться из-за недостатка кислорода в насыщенной водой почве.
Проверено годами, что после дождя на поверхность выползают сотни дождевых червей. Но наверно не каждый из нас задумывался, что заставляет эти существа покидать свои норки.
Не смотря на то, что этот факт остается фактом, точного научного объяснения ему нет. Есть только предположения.
По одной версии, во время дождя черви вылезают наружу из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота.
Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха. Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают) , причем, чем сильнее дождь, тем больше червей.
В общем, предполагать можно сколь угодно версий. И возможно пройдет еще не один десяток лет, прежде, чем кто-то догадается, в чем же истинная причина этого интересного факта.
Земляные или дождевые черви - прочитайте здесь
Большая советская энциклопедия - прочитайте здесь
Почему дождевые черви вылезают на поверхность?
прочитайте здесь
просто микровселенский потоп, вот наверх и лезут...
Да чего уж тут конкретнее.... все просто - чтоб не захлебнуться!
Т. е. дождевая вода заливает их норки и червяки с криком "спасайся кто может! " выползают на поверхность.
перебираются на новые места обитания, по воде быстрее
Может, им вкус дождевой воды не нравится? );