Прочая живность

какие признаки у рыб попугаев перед выметанием икры?

Характерный признак перед нерестом-выдвинувшийся яйцеклад у самки и семяпровод у самца, предварительно рыбки тщательно вычищают поверхность субстрата.
самец
самка
Только потомства вы не дождетесь, т к самцы Ред Паррота не способны продуцировать зрелую сперму, а в некоторых случаях не способны к сперматогенезу вообще. Хотя, не смотря на этот факт, попугаи создают пары, откладывают икру, усиленно ее охраняют и защищают. Приблизительно на третий- четвертый день она белеет (т. к. не оплодотворена) и чаще всего ее съедают либо родители, либо другие обитатели аквариума.
Виталий Титов
Лучший ответ
Роют они постоянно, а вот когда чистят камень и яйцеклады торчат, тогда и метать готовы. Только всё это ИМХО лажа. Икра не развивается. Можете сразу посолить и на бутерброд, более достойного применения для этой икры не будет.
Самец и самка начинают чтстить камушек или залазят в кокое то укрытие и ни одну рыбку к этому месту не подпускают.
Попугаи гибриды?
Если они, то перед нерестом они начинаю чистить поверхность куда буду делать кладку, у самки ОЧЕНЬ сильно увеличивается яйцеклад, и на утро они отложили мне икру...
Самец долго и тщательно готовит гнездо-обычно это углублениев грунте под каким-либо камнем. Причём, пока оно не покажется ему достаточно комфортным, он ни за что не пропустит внутрь подругу, изнывающую от любопытства. Затем самка, отложив икринки, занимает в гнезде место самца, ухаживает за икрой, овевая её плавниками. Её супруг в это время ревностно охраняет подругу, храбро атакуя даже крупных по сравнению с ним рыб, осмелившихся пересечь границы участка. Появившиеся личинки несколько дней проводят в гнезде, а, превратившихся в крохотных рыбок, выбераются из него и в дальнейшем держатся непосредственно около самки плотной стайкой, питаясь мельчайшими организмами. Когда они чуть подрастут, обо партнёра берут на себя ещё функцию кормления детишек. Они постояно переживают и выплёвывают в стайку мальков пищу. Эта идиллия продолжается месяц-полтора. Затем молодь начинает самостоятельную жизнь, а самец практически без передышки вновь приступает к подготовке гнезда для выведения следующего потомства.