Прочая живность
какие насекомые питаются личинками колорадского жука?
Учеными выявлено, что среди видового состава энтомофагов хищные жужелицы, муравьи, обыкновенная златоглазка, кокцинеллиды, пауки, являются истребителями яиц и личинок колорадского жука, причем первые три группы - наиболее активными. С колорадским жуком надо обязательно проводить борьбу, так как он наносит огромный вред урожаю картофеля, но ее успех зависит от своевременности его выявления.
колорадский жук показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. На небольших участках жуков и их личинок обычно собирают вручную и истребляют. Чтобы отпугнуть жуков, рекомендуют высаживать вокруг посадок картофеля или в междурядьях календулу, бобы и коноплю [источник?] .
Поскольку колорадские жуки накапливают в своих телах токсичные алкалоиды соланины, содержащиеся в побегах и листьях паслёновых, они несъедобны для большинства птиц и животных. Делаются попытки регулировать численность колорадских жуков при помощи насекомых-энтомофагов, в частности с помощью хищных клопов Podisus maculiventris и Perillus bioculatus. На родине колорадского жука были найдены и специализированные хищники (например, паразит яиц Edovum puttleri). Личинок клопов выпускают на посевы картофеля в период массовой яйцекладки колорадского жука, и они уничтожают яйца, таким образом снижая численность вредителя. Однако, когда массовые выпуски энтомофагов прекращаются, колорадский жук быстро восстанавливает свою численность.
Из наших - никакие, жужелицы только немного и неохотно. Жук накапливает ядовитые алкалоиды паслёновых.
Дело в том, что наши насекомые и птицы не могут питаться личинками колорадского жука по причине того, что колорад. жук не местный житель, он завезен во время 2 мировой войны из США. Поэтому бороться с ним можно только ядами.
Да их птицы никакие не едят, "Макдональдс" какой то огородный да и только.
таких камикадзе нет!
Осы прекрасно едят личинок колорадских жуков. А я то думала от них (ос) никакой пользы нет.