Железное правило: 1 см рыб на литр воды. Так что 100- литровый аквариум может вместить 20 рыб соответственно по 5 см длиной. Не создавайте тесноты для рыбок (если Вы не уверены, то лучше меньше рыб) и учитывайте конечную длину рыбок .
Стоит задуматься над тем, чего бы вы хотели больше всего. Определите, какие виды рыбок доступны, подготовьте список тех, которые кажутся вам привлекательными и которых вы хотели бы приобрести. Вы обнаружите некоторое несоответствие между размером аквариума, совместимостью рыбок друг с другом и вашим представлением о подводном мини-рае, но богатый выбор позволит вам без особых проблем составить окончательный список кандидатов.
Чтобы понять, каких рыб стоит завести, нужно выяснить, сколько их может вместить ваш аквариум . Обычно расчеты производят исходя из требований к расходу кислорода, основанных на отношении длины взрослой рыбки (без хвоста) к площади поверхности аквариума : пресноводным рыбкам длиной 2,5 см необходимо 192 см2 для холодолюбивых видов и 64 см2 - для тропических. Морским рыбкам на каждую особь длиной 2,5 см отводят 18 л воды в первые шесть месяцев жизни и 9 л - все остальное время. Для некоторых видов, однако, плотность заселения зависит от того, какую территорию отдельные особи признают исключительно своей. В таком случае аквариум, объем которого определен по формуле, вместит меньшее число рыбок .
Совместимость рыбок
На совместимость (или несовместимость) видов рыб следует обращать внимание еще до того, как они будут помещены вместе. Главный критерий - схожесть среды обитания. Мало кто решится запустить в один аквариум морские и пресноводные виды, но гораздо чаще рыбок из солоноватых водоемов пересаживают в пресную воду Много ошибок происходит из-за неправильного определения жесткости воды и кислотно-щелочного баланса различных пресноводных биотопов. Рыбы хорошо приживаются в неволе, если создать им условия, максимально приближенные к естественным. Сходными должны быть и требования к температуре воды. Некоторые виды попали в аквариумы из быстрых рек, другие - из спокойных водоемов, а значит, в одинаковых условиях они существовать не смогут. Одни рыбы предпочитают каменистое дно, другие - заросли растений или открытые пространства; некоторым требуется яркий свет, другим - полумрак. Все это необходимо учитывать, когда вы создаете подходящую среду для своих питомцев.
Размер и темперамент
Размер и темперамент рыбок относятся к очень важным характеристикам. Хотя не все рыбы являются хищниками, в природе обычно более крупные поедают мелких. Если вы заводите исключительно растительноядные виды, убедитесь в том, что даже самые мелкие обитатели вашего аквариума достаточно велики, чтобы не стать жертвами других, причем на это надо обращать внимание и в будущем, когда рыбки вырастут.
Некоторые виды ревниво охраняют свою территорию, используя определенную часть аквариума в качестве кладовой или гнезда (кормовой и репродуктивный участки соответственно) . Такие рыбки обычно агрессивны к представителям своего, а часто и других видов. Иногда их можно держать вместе - если они совместимы по темпераменту и размерам, но лучше отсадить их в отдельный аквариум .
Прочая живность
много ли рыбок можно держать в 60 литровом аквариуме
Мелких - много! При наличии мало-мальского фильтра 1 см тела рыбы - 1 - 1,5 литра воды. Зависит от ваших вкусов и предпочтений.
Плотность посадки для мелких рыб 1-2л на 1см тела, плотность посадки для крупных видов от 5л на см тела, соответственно-золотая середина для средних, вот и считайте на ваш объем, и подбираются рыбки одинаковые по биотопу и способу питания!))
Несколько барбусов можно, но с последующим увеличением площади....
Небольшое количество выйдет в общем-то ))) У меня, например, живут 5 суматранских барбусов + 2 сомика-анциструса + 3 молинезии снежинки.... и все =) для такого небольшого аквариума - вполне достаточно.
"И ещё никогда не верьте таким продавцам, которые говорят, что "в большом аквариуме эта рыбка вырастет большой, а в маленьком - она же будет маленькой. Брехня это! ""-это не брехня, это правда: )
"Железное правило: 1 см рыб на литр воды. "-никакое это не железное правило, и вообще я считаю что так расчитывать неправильно, расчитывать нужно исходя из размеров акваса и вида рыбки (характера, как дышит, размера), слоя ее обитания и есть ли в аквариуме живые растения; а по вашим расчетам получается что астранотуса (выростает до 30см, следовательно по "железному правилу " получается что ему минимум необходим чистый объем 30 литров) можно посадить в 40-50 литров.
зависит от того, каких именно рыбок держать. Если гуппи, то стадо держать можно, если скалярий то достаточно и пары.
смотря каких