Прочая живность
почему морскую свинку назвали морской?
из-за моря привезли
Это лирика
МОРСКАЯ СВИНКА
Нет, скажите мне, что есть морская свинка?
Почему ее назвали так?
Так давайте взглянем на картинку:
Выглядит, как будто бы хомяк.. .
Но скажите, почему она морская?
Может, любит плавать по воде?
Так ведь нет же, свинка не такая
И живет на суше, не в пруде!
Но зачем же так ее назвали?
В заблуждение зачем ввели народ?
Вероятнее всего они не знали,
Что в воде та свинка не живет.
Много странного творится в этом мире
Раздают названья - не поймешь.
А зверек живет себе в квартире,
И скажу вам: он весьма хорош.
Автор: Махмуд Отар-Мухтаров
А это проза.
Происхождение русского названия животного «морская свинка» , видимо, происходит от слова «заморская» . Позже слово «заморская» превратилось в слово «морская» .
Само происхождение слова «заморская» связано с двумя моментами.
Во-первых, первоначально в Россию морские свинки попадали большей частью морским путем на кораблях, то есть «из-за моря» .
Во-вторых, везли их большей частью из Германии, где они называются Meerschweinchen. Так что наше название этого животного, «морская свинка» , вероятней всего, есть простой дословный перевод ее немецкого названия.
http://morsvinki.ru/vopros/91-01.html
МОРСКАЯ СВИНКА
Почему ее назвали так?
Так давайте взглянем на картинку:
Выглядит, как будто бы хомяк.. .
Но скажите, почему она морская?
Может, любит плавать по воде?
Так ведь нет же, свинка не такая
И живет на суше, не в пруде!
Но зачем же так ее назвали?
В заблуждение зачем ввели народ?
Вероятнее всего они не знали,
Что в воде та свинка не живет.
Много странного творится в этом мире
Раздают названья - не поймешь.
А зверек живет себе в квартире,
И скажу вам: он весьма хорош.
Автор: Махмуд Отар-Мухтаров
А это проза.
http://morsvinki.ru/vopros/91-01.html
Морская свинка [1] (лат. Cavia porcellus) — млекопитающее из отряда грызунов семейства свинковых. Из сотен видов мелких млекопитающих лишь немногие пригодны для содержания в городской квартире. К таким видам относятся морские свинки, которых разводят не только в вивариях научно-исследовательских институтов, но и в домашних условиях.
Морскую свинку проще содержать, чем собаку или кошку. Она требует лишь немного внимания и немного места для клетки, неприхотлива, корм для нее всегда можно купить, уход не составляет особого труда и занимает ежедневно немного времени. Эти зверьки спокойнее собак и даже кошек и обладают многими положительными качествами, очень ценными в домашних условиях. Самостоятельный уход за ними вполне можно доверять детям старше 8—9 лет, так как морские свинки принадлежат, как правило, к добродушным, ручным животным.