Прочая живность
Чем опасна рыба-зебра?
Каждая игла содержит очень небольшое количество яда, но яд рыбы – зебры опаснее чем яд многих змей
Рыба – зебра или полосатая крылатка – одна из самых ярких и необычных рыбок обитающих среди коралловых рифов. Она настолько же опасна, насколько и красива.
Небольшое туловище рыбки (они редко вырастают длиной более 30 см) сплошь покрыто длинными острыми иглами, колючками, шипами, гребешками. Многие из этих «украшений» по всей длине имеют глубокие желобки, в которых расположены ядовитые железы. Яда в них содержится немного, но он гораздо опаснее, чем яд многих змей и при попадании в организм человека может вызвать кратковременный паралич конечностей, а в некоторых случаях и возникновение гангрены. Кроме того, укол очень болезненный, и нередко вызывает болевой шок. Смертельных случаев не зафиксировано, но это не значит что предупреждения нужно игнорировать. Наибольшую опасность рыба-зебра представляет для неопытных дайверов и ныряльщиков, которые по незнанию стараются поймать или погладить красивую рыбку руками. В этом случае человек будет обязательно уколот.
Несмотря на свою опасность, рыба-зебра очень пассивна и никогда не нападает на человека первой. Большую часть дня она прячется в зарослях и среди рифов, маскируясь под яркий кустик или пучок водорослей
Красивая рыбка. Просто смотрите. Не хватайте руками, и рыба будет безопасна....
своей пешеходной дорожкой...
Своими иглами.