ктчто такая/такой/такое каипора? мифическое животное? услышал в первые в песне. вот куплет:
Струн натянутых тонкий звон,
И безумье проникло в сон,
Так ступай на зыбкие тропы,
Где не властен людской закон!
Где в лесу свистит каипора,
А в зрачках пляшет лунный луч.. .
Если Бог тебе не опора –
Хлопни дверью, выброси ключ!
Прочая живность
помогите с... наверное с мифическим животным, ну или просто с животным
Каипора – главный бразильский леший. Питает особую симпатию к кабанам и сам ездит на тощем черном кабане. Его особый инструмент – длинная железная рогатина, который он подгоняет кабанов, а при случае может и оживить подстреленных охотником кабанов. Виден он только наполовину – левая половина будто растаяла в воздухе. А его посвист слышен на пол-леса.
«…из чащи выскочило стадо кабанов. Охотник прицелился и метким выстрелом уложил сразу троих. Но в ту минуту, когда он, в восторге от своей удачи, стал слезать с дерева, издали послышался громкий свист. Охотник вздрогнул и замер на своём настиле из веток, испуганно вглядываясь в тёмную лесную глубину… Да, сомнений быть не могло: то приближался Каипора, главный леший окрестных лесов, - видно, желал взглянуть хозяйским глазом на своё кабанье стадо…
Всё ближе и ближе слышался свист, и уже не только свист, а ещё и топот копыт и треск валежника. И вот наконец чаща раздвинулась, и охотник увидел Каипору. Он был маленький, жилистый, черный как черт, мохнатый как обезьяна, и ехал верхом на тощем черном кабане. В правой руке он держал длинную железную рогатину, а левая рука его и вовсе не была видна, как, впрочем, и весь левый бок – виден, он был только наполовину, словно другая его половина растаяла в сонном, жарком, сыром воздухе леса. Вонзая острые пятки в бока поджарого кабана, он скакал по своей вотчине с гиканьем и свистом, протыкая рогатиной воздух, поднимая такой шум, что хоть святых вон выноси, и выкрикивая гнусавым голосом охотничий клич…»
каипора - в южноамериканской мифологии - злой лесной дух, способный изменять свой облик.
Кайпора является существом из Тупи-гуаранской мифологии Бразилии. Его представляют в виде темнокожего маленького индейца, голый и с очень длинной черной гривой, либо полностью покрытый волосами, курит сигары и очень вредный. В других изображениях представляет собой крепкое антропоморфное существо с головой лисы. По некоторым поверьям, способен поворачивать ноги, чтобы обмануть следопытов, хотя такая способность в основном присуща курупире. Также считается, что кайпора ездит на диких кабанах и курит сигары. О кайпоре также говорят, что он помогает людям, которые не наносят вреда лесу и его обитателям.
Он известен как лесной обитатель, как король различных животных, а еще он наказывает охотников, которые охотятся "не честно", отпугивая добычу, скрывая следы животных и заставляя охотников плутать. Вероятно, боится света. Так как считается заядлым курильщиком, его можно задобрить, оставив в стволе дерева зажженную сигару.
Соловей разбойник по удмуртски....))