Прочая живность
Способны ли животные грустить???
И собаки, и кошки умеют грустить, радоваться, любить, ненавидеть, скучать и обижаться. Бывает, что я уезжаю на 2-3 дня к сестре, оставляя своих животных на попечение внучки. Еду для них я оставляю. Внучка очень любит животных и ответственно ухаживает за ними. Однако, собака без меня очень скучает, вообще не притрагивается к еде даже с руки, лежит всё время грустная, гулять с внучкой идёт нехотя. Кошка довольно прожорливая, но тоже без меня ест нехотя и всё время лежит на моей футболке, которую я специально для неё оставляю. Она ощущает мой запах, и ей спокойнее. По возвращении домой, стоит мне открыть дверь - кошка радостно запрыгивает мне на плечо и начинает лизать щеку. Собака тоже бросается ко мне с поцелуями. Так они выражают свою любовь. Как собаки, так и кошки умеют и ненавидеть. Когда я была маленькой, мы жили в коммунальной квартире и был у нас кот Васька. Один сосед не любил животных, и ворчал, если при нём кот выходил из комнаты. Когда Васька это понял, он с завидным постоянством стал использовать вместо ящика с песком галоши именно этого соседа. Отучить его от этих проделок было невозможно. А кошка моей подруги оказалась очень ревнивой. Она так любит свою хозяйку, что ненавидит всех приходящих к ней гостей. Надо видеть её взгляд, злющие глаза, когда она следит за разговором гостей с хозяйкой! Нина предупреждает всех, что кошка набросится на гостя, посмевшего дотронуться до Нины.
Собаки, кошки способны на все наши чувства! Единственное, говорить не могут! Хотя, оно, может и к лучшему, а то мы бы узнали про себя ...
Конечно.
Конечно, вот мой пес сейчас смотрит в окно с грустью, хочет гулять. Но время и погода не те!
конечно так же как и люди
конечно способны, вот мои трое песиков сейчас очень грустят по мне, я уже почти месяц отсутствую дома!
а еще знаю реальную историю- одинокий дед умер в деревне, а для деревенского жителя корова, как человек и член семьи! купили его корову соседи, а однажды корова вдруг исчела с пастбища, стали искать и ...обнаружили на кладбище, лежала буренка рядом с могилой умершего хозяина и грустила! как оказалась там никто не знал! так и умерла она, есть и пить отказывалась!
Ну как же, читали у Есенина "....покатились глаза собачьи золотыми звёздами в снег.... " ?
Mihail Solncev
Конечно читал Есенина, но он же не был психоаналитиком животных....
ГРУСТИТЬ.. НЕТО СЛОВО. .
ОНИ ЕЩЁ И ЛЮБИТЬ МОГУТ---лучьше человека.. вовсём...
ещё как
да и мстить тоже...
Уезжали на 3 дня, кот все 3 дня не ел, не пил, лежал на нашей кровати, хотя обычно спит в другом месте, хотя дома была мама он на неё никак не реагировал. Зато когда приехали, уже поднимаясь по лестнице услышали радостный ор, сразу и аппетит появился, и в туалет побежал, и пить-всё сразу. После этого называем его котопёс, а он нас караулит, что б не уехали. Так что скучают, любят и грустят как и мы.
да. насчет мышек, крысок и черепашек не знаю, а кошки, собаки, лошади, даже коровы и свиньи - да!
у меня хорек - так он когда я ухожу - он поскуливает и сидит с ТАКИМ ЖАЛОБНЫм выражением.. . мордочки
Mihail Solncev
А может на счет хорька играет Ваше воображение???
Не поверите, у моих знакомых есть кошка персидской породы, когда я бываю у них она постоянна, бывает у меня на руках, а однажды они взяли на время кота такой же породы ну что бы котики поразвлеклись, а кот был еще краше кошки и когда я начал играть с ним, я увидел, как кошки на глазах появились слезы, вы можете не верить, но все было именно так.
Конечно, особенно собаки.
Mihail Solncev
А лошади???
Животные испытывают все те же чувства что и человек....
Известно много случаев, когда умирал хозяин собаки и вскоре умирала собака, от тоски. Вот это преданность! Это вам не кошары - неблагодарные существа!
Mihail Solncev
А может все таки с голоду умирали а не от тоски???
Конечно умеют, они даже плакать могут.