Прочая живность

почему не растут растения в аквариуме и какие рыбы могут их есть

Dilmurod Baymirzaev
Если вы хотите получить ответ по возникшей проблеме с Вашим аквариумом, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

Объем аквариума.
Когда был создан аквариум.
Видовой и количественный состав аквариума, включая растения, моллюсков и прочих обитателей.
Какие декоративные элементы используются в аквариуме, например, внутренний фон, коряги и т. д.
Интенсивность и длительность освещения. Полная маркировка ламп.
Месторасположение аквариума, например, его освещенность попадающим из окон светом, наличие сквозняков.. .
Температуру.
Наличие фильтра и прочих технических устройств.
Сведения о грунте и удобрениях/подкормках.
Частота и режим подмен воды, количество меняемой воды, чистка грунта.
Использование лекарственных препаратов или каких-либо химических средств.
Сведения о гидрохимических параметрах воды.
Анастасия Филиппова
Лучший ответ
Почти все рыбы питаются растениями, хищные чуть меньше. А для самих растений нужет определённый свет, подкормка и температура.
Юлия
У вас скорее всего слабое освещение для нормального роста растений. А свет для роста растений имеет первоочередное значение. Ориентировочно в аквариуме требуется обеспечивать для ламп накаливания 1,5-2 вт/л, для люминесцентных ламп 0,5-1.0 вт/л. Потом очень большое значение имеет высота аквариума. Какой бы чистой ни казалась вода, в аквариуме с глубиной воды 50 см до дна доходит всего 15% света, излучаемого лампами. Если аквариум имеет слой воды более 50-55 см, никакие обычные аквариумные лампы не смогут создать на его дне достаточную для роста растений освещенность. Так же не все растения хорошо могут соседствовать друг с другом, еще причиной гибели растений может быть очень плотный и холодный грунт. Да и жёсткость воды посмотрите (тесты для ее измерения можно купить в зоомагазине) . Не все растения любят жесткую воду.
А едят растения все рыбки, только одни больше другие меньше, не нанося при этом никакого сильного ущерба подводному саду (если конечно у Вас рыбки не цихлиды) Удачи!
даже валисинерия?
A B
нужно знать какой свет, какие рыбы, грунт
Почему не растут... растут-водоросли.
Drew Boley
а какие у вас рыбы и растения для начала?