Прочая живность

Почему сороконожка так названа?

Марина Новик
Потому, что ее так назвали ДАВНО! А числительное сорок тогда имело и другое значение.... МНОГО! (Ну например - сорок сороков - это вообще - УЙМА!) . Само число «сорок» уже несёт в себе дополнительное значение со смыслом «большое количество» , «неопределенное множество чего-либо» . Отдельно оно несколько раз фигурировало, например, в библейских сюжетах, указывая не на точное число повторений, а, скорее, на длительность события: дождь всемирного потопа продолжался 40 дней и 40 ночей; Иисус провёл 40 дней в пустыне, Моисей 40 лет водил евреев по пустыне и др. Насекомое сороконожка получило название не по точному количеству ног, а по их «бессчётности» . Словосочетание «сорок сороков» подчёркивает большое множество, «неисчислимость» самого предмета и в этом смысле соседствует с выражением тьма тьмущая.
В конечном итоге это привело к появлению у слова «сорок» значения «очень большое количество» , «неопределенно большое множество чего-либо» . С этим, например, связано выражение о московских церквах, число которых было очень велико: сорок сороков, то есть очень много. Вот и сороконожку назвали так не потому, что число ее ног равно сорока, а просто их много очень, сосчитать сложно.
Svetik Kiseleva
Лучший ответ
У нее 40 ножек
ног много
Михаил Псарев
потому что 40 ножек))
Да, за то, что якобы 40 ног. На самом же деле первая пара ножек сороконожки изменена в ногочелюсти. Далее идет непосредственно тельце, состоящее из разграниченных сегментов, общим числом от 10 до 173, в зависимости от подвида. Каждый из члеников имеет по одной или более пары ног, крепящихся по бокам. Только на последнем, анальном, сегменте ноги отсутствуют. Благодаря несложным подсчетам, можно определить, что сороконожка может иметь от 20 до 346 ног!