Неоднократно разводил этих рыбок.
1) Для начала рассаживаем самцов и самок по разным аквариумам, на пару недель. Хорошо и вкусно кормим. Устраиваем "сезон дождей", т. е. чаще обычного и больше обычного подмениваем воду. Рыбки обычно воспринимают это как сигнал к нересту.
2) Готовим нерестовик. Это обычно аквариум или емкость литров на 10, грунт в ней не требуется. На дно помещаем сетку (данио не прочь полакомится своей икрой) , либо застилаем дно мелколистными растениями (наяс, роголистник, элодея) .
3) Отлавливаем самку попухлявее, к ней пару самцов наиболее ярко окрашеных, сажаем всех вместе в нерестовик. Обычно сразу начинаются гонки за самочкой. Желательно ставить аквариум на подоконник или место куда утром упадут лучи солнца.
Нерест (в моих аквариумах по крайней мере) обычно происходил на рассвете, как только солнышко встанет и растения начнут выделять кислород в воду, так обычно и начинает самка икру метать.
4) После нереста рыбок из аквариума удаляем, удаляем неоплодотворенную икру, ее сразу видно (белые шарики среди прозрачных и перламутровых икринок) , я обычно это аккуратно делал длинной тонкой стеклянной трубочкой-пипеткой. Включаем на очень, очень маленький режим компрессор. Никаких фильтров! Только аэрацией. Обязательно добавить в воду противогрибковый препарат или метиленовую синь. Никаких моллюсков (ракушек) в нерестовике быть не должно!
5) разводим артемию, через сутки личинки уже начнут двигаться. Ну а дальше начинаете кормить, кормить и кормить прожорливых мальков по пять раз в день. Стартовый корм - артемия, живая пыль, инфузорию можно развести. Затем примерно с пары недель можно и на сухие корма для малков переводить. Через три месяца - сдаем партию в магазин.
В принципе почти все карпозубые так разводятся (барбусы, данио, кардиналы и пр.)
Прочая живность
Как правильно разводить рыбок Данио? Кто знает на своём опыте то расскажите пожалуйста по подробнее.