Прочая живность
Отличие пресмыкающихся от амфибий?
биология 7 класс
Сухая и влажная кожа. Разное размножение, дыхание, питание, образ жизни.
амфибии это земноводные, . а рептилии пресмыкающиеся.
Амфибии размножаются и вырастают только в водной среде, мечут икру. Кожа тонкая, влажная. Также есть отличия в строении скелета и внутренних органов. Способ передвижения другой. Амфибии - более древние и примитивные существа, чем пресмыкающиеся. Это другой класс позвоночных. (Лягушки, жабы, тритоны, саламандры)
Рептилии более развиты, зачастую наделены родительским инстинктом,
откладывают яйца в построенные гнезда, кожа покрыта чешуей. Многие виды живут без воды, многие только в воде. Другое строение конечностей, скелета, способ передвижения. (Ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы)
Амфибии используют для обитания две среды, воду и сушу .
Пресмыкающиеся классифицируются по принципу перемещения в среде обитания.
Они двигаются пресмыкаясь.
амфибии это земноводные
Крокодил и лягушка могут жить в одном водоеме, и потому может показаться, что они являются отдаленными родственниками. Однако это будет огромной ошибкой. Эти животные относятся к разным классам, между которыми есть немало принципиальных отличий. Крокодил – это пресмыкающиеся или рептилия. Лягушка относится к классу земноводных или амфибий.
Земноводные и пресмыкающиеся, как правило, предпочитают районы с теплым климатом. Однако земноводные всегда живут во влажных местах и вблизи водоемов, поскольку их развитие происходит только в воде. Пресмыкающиеся с водой не связаны и зачастую предпочитают сухие и более жаркие местности для проживания. С местами обитания связаны принципиальные отличия в строении организмов этих классов.
Так, кожа пресмыкающихся сухая. Она лишена желез, выделяющих слизь, и покрыта роговой чешуей, которая защищает тело от пересыхания в сухом климате. Также для пресмыкающихся характерна линька. Эти животные растут всю жизнь, а чешуя сдерживает рост тела и ее периодически сбрасывают. У черепах чешуя срослась в постоянный панцирь для защиты от быстрых хищников. В отличие от пресмыкающихся у земноводных кожа тонкая и голая, без чешуи, но снабжена большим количеством желез, которые выделяют слизь.
Предками земноводных были кистеперые рыбы с парными плавниками, из которых развились пятипалые конечности. Пресмыкающиеся произошли из земноводных. Они первыми среди позвоночных приспособились к жизни на суше и в течение 150 миллионов лет господствовали над другими видами до воцарения млекопитающих. Некоторые рептилии вернулись в воду, предположительно из-за высокой конкуренции на суше. Однако внутренние органы у них так и остались подходящими и для проживания на суше.
У пресмыкающихся более сложная нервная система: есть зачатки коры больших полушарий, более развит мозжечок, а органы чувств приспособлены к жизни на земле – совершеннее зрение и слух, развиты органы осязания, обоняния, вкуса. У земноводных наиболее острое обоняние и практически отсутствуют вкусовые рецепторы.
Также у пресмыкающихся значительно более развиты кровеносная, дыхательная и выделительная системы. Взрослые животные обоих классов дышат легкими, однако личинки земноводных имеют жабры. Земноводные от 23% (у жаб) до 77% (у тритонов) кислорода получают через кожу, остальной воздух они заглатывают. Пресмыкающиеся полностью лишены возможности дышать через кожу, научившись вдыхать воздух в легкие.
Подробнее: http://thedb.ru/items/Otlichiya_PRESMYKAYUSCHIXSYA_ot_ZEMNOVODNYX/