Прочая живность

сколько видов рыси водиться в России. как отличается их окрас

согласен. вид один. подвидов 6
Акылбек Исатаев
Лучший ответ
На территории России выделяют шесть подвидов рысей. Их различают, прежде всего, по размерам и по частоте встречаемости типа окраски.

Европейская рысь. Мех этих животных средний по пышности и мягкости. Зимой основная масса зверей одета в шубки со слабо развитым пятнистым рисунком. Спина обычно рыжеватая с хорошо развитой сединой, бока ржаво-серые.

Алтайская рысь крупнее рыси европейской. Ее мех пышный и густой. Окраска шубки зимой бледная - от сероватой с кремовым оттенком до дымчато-серой с более или менее развитой рыжеватостью. Рисунок пятен может быть более или менее выраженным, но во всех случаях он слабый, затушеванный.

Байкальская рысь - в среднем мельче алтайской рыси. Мех пышный и густой. Окраска очень разнообразна, как по фону, так и по количеству и узору пятен.

Амурская рысь – довольно крупный зверь, с густым и пышным мехом. Преобладающая окраска светлая, серовато-рыжеватая, одноцветная или с неясными пятнами.

Якутская рысь – это самый крупный подвид рысей, обитающих на территории России. Мех ее особо пышный и мягкий. Шкурки зверей в основном одноцветные, без пятен. Общий их тон светлый, с серебристо-белесой или светло-серой окраской спины и боков.

Кавказская рысь - самый мелкий подвид. Ее мех относительно грубый, низкий и редкий. Зимой он окрашен в рыжий тон, по которому идет яркий рисунок из пятен и полос. Кавказская рысь представляет собой наиболее четко выраженную форму
Kristina Dembovskaya
вид рыси один. а вот подвидов 6.
Vadim Ipatov