Прочая живность

какие насекомые приносят пользу, охотясь за насекомыми - вредителями

божьи коровки

Токтар Кулсариев
Лучший ответ
Рыжие лесные муравьи защитят ваш сад гораздо лучше химических препаратов. Все дело в том, что основную часть белковой пищи муравьи добывают, охотясь на насекомых-вредителей, сохраняя тем самым деревья от повреждения. Рыжие лесные муравьи питаются такими вредителями, как сосновая совка, сосновая пяденица, зимняя пяденица, малый еловый пилильщик, рыжий сосновый пилильщик, обыкновенный сосновый пилильщик, ткач-пилильщик, березовый пилильщик, сосновый шелкопряд.
Златоглазки похожи на маленьких стрекоз: у них палочковидное брюшко, четыре зеленоватых прозрачных крыла, а маленькая голова украшена отливающими золотом глазами.
Златоглазки уничтожают большое количество тлей, паутинных клещиков, листоблошек, червецов, подушечниц и множество разных мелких гусениц. В течение дня одна личинка может уничтожить до 50 взрослых особей красного яблонного клеща. Личинки златоглазки для маскировки и защиты от прямых солнечных лучей покрывают свою спинку шкурками высосанных тлей.
К числу насекомых, защищающих сад от вредителей, относится и муха-журчалка, по своей окраске напоминающая осу. У этих мух есть целый ряд названий: мухи-жужжалки, журчалки, часики. Они мимикрируют под ос и пчел, есть, кстати, и шмелевидки (похожи на шмелей) . Взрослые журчалки питаются нектаром, а вот их личинки питаются в колониях тлей, съедая за день до 100 особей.
В древесине или под корой гнилых деревьев также можно встретить некоторые виды жуков-щелкунов. Своим названием они обязаны способности подпрыгивать, если положить их на спинку, и издавать при этом щелкающий звук. Их личинки – проволочники – бывают как растительноядными, так и хищниками. Первые считаются вредителями сельскохозяйственных растений, в том числе картофеля. Вторые уничтожают ксилофагов (древоедов) , питаются мертвыми насекомыми и мицелием грибов.
Мухи-тахины паразитируют на личинках многих видов бабочек, клопов, пилильщиков и жуков.
Применение в садах политоксичных инсектицидов резко подавляет численность мух-тахин, что приводит ко вспышке численности листоверток.
Наездники – мелкие (0,2-4 мм) полезные насекомые, паразитирующие в гусеницах бабочек. Они способны отыскивать и заражать скрытноживущих хозяев: гусениц стеклянницы, личинок златок и короедов. Наездники откладывают свои яйца в яйца тлей, шелкопрядов, совок, а некоторые из них – в личинок или даже во взрослых насекомых. Отдельные их виды успешно используются в биологической борьбе с вредителями. Вылупляясь, личинка наездника съедает хозяина изнутри.
Трихограмма – крошечное крылатое насекомое, которое откладывает яйца в яйца озимой и капустной совок, плодожорок и других вредителей.
Хищные богомолы охотятся на множество видов насекомых, поэтому могут также истреблять и полезных насекомых (энтомофагов)
Хищные клопы (а их в садах свыше 30 видов) уничтожают мелких членистоногих – тлей, клещей, щитовок, небольших гусениц и могут значительно снизить количество вредителей в саду.
Мягкотелки – небольшие жуки, откладывающие яйца на стволы деревьев, почву и траву.
одна личинка может уничтожить до 80 тлей. Взрослые галлицы не питаются или подкармливаются сладковатыми выделениями тлей или листоблошек.
Личинки мух-серебрянок также питаются многими видами тлей. Самки стараются отложить яйца на растения там, где особенно густое скопление вредителей, чтобы личинки получили максимальное количество пищи.

http://www.gazetasadovod.ru/hels/1230-biologicheskaya-zashhita-sada-ot-boleznej-i.html

там ещё много
Михаил Ермаков
божьи коровки, муравьи, стрекозы...
Дмитрий Иванов
Да почти любые хищные - жужелицы, божьи коровки, наездники, осы, муравьи, . Пауки и хищные клещи, хоть они и не насекомые. "Вредными" можно назвать только тех, кто опылителей уничтожает - пчелиный волк и некоторые другие.
божьи коровки! они тлю жрут!!
загадка, не садовод а о саде заботится целыми днями за тлями охотится. Кто это,