Прочая живность

с помощью каких рыб или креветок можно изничтожить черную бороду в аквариуме?

Никакие рыбы и креветки не уничтожают бороду, бороться нужно с причиной появления, а не со следствием.
Антон ((D*_*b))
Антон ((D*_*b))
96 836
Лучший ответ
Я советую следующее: 1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .
Никто её толком не жрёт! Немного щиплют моллинезии и меченосцы, вьетнамский водорослеед...
да вообще сколько не держу аквариумы - никогда не видел у себя бороду .
Примкнула к предыдущему мнению
Я уничтожил светом и свежей водой.... распылитель убрал, фильтрацию оставил....
столько лет держала аквы и не встречала такого недуга, а тут кримнум купила промыла, увидела просто темные пятнышки, но значения не придала. Посадила и тут эти пятнышки расплылись в ниточки черной бороды. Была крайне удивлена. Попробую как Александр бороться.
Елена Чуб
Елена Чуб
134