Прочая живность

растительные сообщества. Перечислите растительные сообщества, которые образуют таёжную зону ЛО

Сержик S
Значительные площади
заняты болотной, водной, луговой и пойменной растительностью. На верховых
болотах растут сфагновые мхи, на кочкарниках — кустарники и кустарнички
(брусника, клюква, морошка, багульник и др.) . Низинные болота богаты травами,
на них растут ольха, береза, ива, а ближе к берегам — заросли тростника. Многочисленные
озера окружены водно-болотной растительностью. По берегам произрастают
тростник, камыш, рогоз, осока и другие растения. Из водной растительности в
озерах и реках произрастают такие виды, как кувшинка, кубышка, рдесты, уруть,
телорез, ряска и другие. На солончаковых почвах в степной зоне растительность
особая, приспособленная к существованию в условиях сильного засоления: солерос,
осока солончаковая, кермек, горькуша и некоторые другие виды галофитов.
Брусничные известны более широко — это ягодные
кустарнички: голубика, клюква. Клюква пользуется особой популярностью. На
болотах встречаются брусника, черника, хотя они более обычны для влажных лесов.
Вересковые — багульник, болотный мирт, подбел,
вереск тоже очень характерны для болотной флоры. Все перечисленные растения
называют уменьшительно кустарничками за »х небольшие размеры, а в остальном они
ничем не отличаются от несомненно более крупных своих собратьев. Стебли у них
крепкие, внутри одревесневшие, а снаружи покрытые тонким слоем пробки.
На корнях этих кустарничков нет сосущих
волосков. Их заменяют нити гриба, срастающиеся с корневыми разветвлениями. Это
так называемая микориза. Она и высасывает из почвы воду с растворенными в ней
питательными веществами.
Вера Тысячникова