Прочая живность

Каким образом почтовый голубь знает, как ему возвратится домой? На что он ориентируется, какие чувства задействует?

Почтовые (спортивные) голуби обладают чудесной способностью ориентироваться на местности и возвращаться в свою голубятню с места запуска, удаленного иногда более чем на 500 км. эта привязанность к родным местам является просто ошеломляющей, поэтому на соревнованиях на этот феномен обращают особое внимание.
ВВ настоящее время существуют две научные гипотезы, объясняющие, каким образом голубы возвращаются домой. Ни одна из не находит единогласной поддержки специалистов.
Первая гипотеза связана с так называемой "картой запахов".
Предполагается, что молодые голуби, находящиеся в голубятне, обучаются определять нужное направление полета, воспринимая запахи, которые приносит ветер с разных сторон.
К примеру, они запоминают, что данный запах приносит восточный ветер. Если голубя перемещают в восточном направлении, запах подсказывает ему, что дом находится на западе.
Согласно второй гипотезе, птицы могут определять координаты (широту и долготу) своего дома с помощью магнитного поля Земли.
Возможно, в будущем выяснится, что ни одна из этих теорий не объясняет навигационные способности голубей; может оказаться и так, что в каждой из них есть доля правды.
Вадим Куликов
Лучший ответ
Использует GPS Навигатор.
Миша Миша
Механизм навигации почтовых голубей пока не выяснен. Некоторые исследователи считают, что птицы наделены способностью определять высоту Солнца над горизонтом в полдень по тому, где оно находится в момент наблюдения, который в свою очередь определяется по внутренним часам. Взяв высоту Солнца, навигатор действительно может определить, где он находится, но неясно, каким образом почтовый голубь успевает установить свое « место» за считанные секунды, и уже совсем трудно понять, каким образом почтовый голубь находит дорогу домой в пасмурную погоду. Исследователи давно утверждали, что какую-то роль в голубиной навигации может играть магнитное поле Земли, и в отдельных опытах, укрепляя на головах почтовых голубей крохотные электромагниты, им удавалось нарушить ориентацию голубей.

Весьма вероятно, что по ходу навигации птицы используют разнообразную информацию и именно это разнообразие позволяет пернатым навигаторам достигать высокой точности.
Еда и дрессировка.