Прочая живность
В квартире иногда появляется странное насекомое длиной 2,5-3 см. Раньше я их никогда не видел. Что это?

Многоножка-мухоловка. Мухоло́вка обыкнове́нная (лат. Scutigera coleoptrata) — многоножка из отряда мухоловок класса губоногих. Цвет тела — желтовато-серый или коричневый с тремя красновато-фиолетовыми или синеватыми полосами вдоль тела, ноги также полосатые. Мухоловка — животное хищное, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Мухоловка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если сороконожке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.
Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.
мухоловка, сколопендра домашняя. Только это не насекомое, к членистоногим относится.
Охотится на разную живность, которая может обитать в квартире - мокрицы, клещики всякие, таракашки. Ваш помощник, по сути. У меня частный дом, тоже водятся. Я их не трогаю, не мешают.
в такой грязи и не такое заведется....
Приведенное членистоногое не насекомое, оно называется мухоловкой. Она - хищница, охотится на тараканов и тому подобную нечисть. Мух тоже лопает. Полезная тварь, хотя и со специфической внешностью. Очень боится людей.
Точно не помню, мокрица или сороконожка, как-то так.
Многоножка-мухоловка (Scutigera coleoptrata, Scutigeridae)
Опасности для человека не представляет.
Ничего себе квартирка.. . там и не такое появиться, если убирать не будешь
Александр Киселев
В квартире идёт ремонт :)))
Нигора Хаписова
Никакой связи между уборкой или ее отсутствием.
от сырости. макрица это
это сорконожка но чтоб в квартире была вот это явление... обычно они под камнями старыми бревнами икирпичами. . а почему в квартире осколки от камней?
Александр Киселев
Так осколки от камней обычно в квартире и бывают. А где ещё по-вашему им место?
Может двухостка?
Мокрица!