Прочая живность

Как называется паук который находится в моём саду??

Здрасте! Я вчера проходила мимо беседки и увидела между труб огромную паутину, а по середине большого паука, его лапы и брюшко были как пчелиные чёрно-желтого цвета.
В паутину ни кто пока не попался и паук настороженно и напряжённо смотрел на меня.. .
Я присмотрелась, но не обнаружила никакого жала или клешней не увидила.
Меня он очень напугал, поинтересовалась у бабушки она не знает что это за паук и сказала держаться от него подальше.. .
Помогите пожалуйста, объясните что это за паучок и чего он делает у меня в саду, ядовит ли он?
экзотический вид — паук-оса

Ничего страшного не произошло, и ни о каких мутантах или радиоактивном загрязнении речь не идет. Паук-оса не является гибридом этих двух насекомых. Свое название он получил из-за соответствующей окраски: туловище окрашено в ярко-желтый цвет с темными полосами. Этот вид пауков встречался ранее в основном в южных регионах Беларуси, потому как насекомому подходят более теплые природные условия обитания. Но теперь полосатого истребителя мух можно приписать к обитателям Березинского биосферного заповедника. Налицо влияние глобального потепления климата, и это относится не только к насекомым, но и к растениям, животным. Возможно, что в это не очень-то теплое “бабье лето” паук-оса решил расширить свой ареал обитания и на паутинке долетел до Лепельского района… Не случайно, ведь Березинский биосферный заповедник — старейший среди охраняемых объектов, составляющих природное наследие Беларуси.

“Паук резко ничем не отличается от остальных представителей своего вида, кроме окраски. То, что он прибыл к нам с юга, еще не основание считать насекомое более ядовитым. Людей кусать паучок не станет. Ему по вкусу саранча или кузнечики, — прокомментировал новость заместитель директора Березинского биосферного заповедника по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Семенович Ивкович. — Разводить паука-осу или помещать его под особую охрану мы не станем, но все равно рады пополнению в нашем заповеднике. Этот вид насекомого относится к семейству пауков-кругопрядов, которые плетут ювелирные узоры паутины. Будем фотографировать и любоваться”.
Егор Шибанов
Лучший ответ
Паука зовут аргиопа. Либо брюнниха, либо дольчатая. Укусить может. Больно, но не смертельно.
Tursunov*** С*jabrailc*
в википедии посмотри.. . там и виды написаны и фото рядом...
Если такой - аргиопа Брюнниха (паук-оса) . Ядовит как и все пауки, не более, для человека не опасен.
Все пауки ядовиты, но не каждый способен убить человека. У вас в саду появился паук-оса. Что он там делает? Насекомых всяких ловит и ест.
Юлия Деревянко
человек паук
я с Донбасса у нас не когда их не было не давно нашел во дворе большого паука Осу довольно интересный плетет красивую большую паутину подкидывал ему мух)))) он их сперва ел почти сразу патом начал заворачивать в коканы и развешивать не далеко от себя в ряд словно тарань на крючках причем коканы весят на отдельно проеденной паутине, когда захотел кушать он просто тянет паутину на которой коканы и берет по одной, завлек паук не обычным окрасом начал наблюдать павидение его отличается от других, раньше у нас таких не когда не видел у нас была жарко +40 и очень парило как на дожди тоже не когда летом такой температуры не было
Kostya Allyanov
Эти пауки прибыли из тропиков и они ядовиты. знаю пару случаев когда этот паук покусал людей. один раз укусил мальчика за руку и рука сильно распухла. еще он укусил женщину которая в итоге попала в реанимацию в тяжелом состоянии