Прочая живность

Что за Птичка такая... ---Карамелька называется? ---(как из детства).. Правда ли существует такая?.. Что о ней известно?

Denis Chukaev
Птица Сирин -— птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Возможно происходит от греческих сирен. В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием славянского рая: Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн. Сирин — тёмная птица, тёмная сила, посланница властелина подземного мира.

Ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Сами птицы не злобливы, но очень равнодушны. Олицетворяют печаль.
Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а то и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин. А голос этот - истинное блаженство!

Иногда прекрасная птица Сирин встречается в образе настоящей птицы, без всяких человеческих составляющих. Её перья покрывает невидимая масса, символизирующая Стихии. «Крылья её были белые с голубыми и красными полосами, как карамелька, клюв — нежно-фиолетовый, заостренный, похожий на клинок, а глаза яркие, зеленые, цвета молодой листвы, и мудрые, благосклонные. »
История появления сладкоголосой птицы-девы сирин уходит в далекое прошлое.
Истоки этого образа можно найти в преданиях Востока, начало которым было положено в сиренах, чтобы оттуда начать свою трансформацию во времени и пространстве.
В русском эпосе птица сирин — дочь серой уточки, добывшей со дна Океана-моря первую щепотку земли, из которой Сварог небесный вылепил Землю-матушку и воплощения смерти - Нави.
Как амулет, Сирин дает женщинам крепкую божественную защиту от любого сглаза, приворота, наговора и колдовства. Талисман Сирин дарит неземную красоту, волшебный голос, радость бытия, счастье и благополучие. Эта птица является воплощением женской природы, она одаривает женской привлекательностью, плодовитостью и излечивает гинекологические заболевания.

Исполнение желаний.

Пришла весна и, с первою капелью,
над миром песни Сирина* летят.. .
Кто внемлет им, теряет разум, душу,
в пустыни, горы, он уходит умирать.. .

Ища покой, страдалец бедный, рыщет,
как дикий зверь скитаясь по земле,
не зная сам, что хочет он, что ищет,
в себе неволен, чтоб уразуметь.. .

Сладки, прекрасны дивные напевы!
Но истина, в них скрытая, страшна.. .
Крылатое созданье с ликом девы,
давно-давно ты Вилою** была.. .
(c)

Плэйкаст «Расскажи мне, птица Сирин...»

Герман Петренко
Лучший ответ
Denis Chukaev Благодарю за Прекрасный
Отличный ответ о Птице--Деве
Сирин (Карамельке..))...
В моём детстве была одна птичка-карамелька Петушок на палочке.
Си́рин-птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, «Крылья ее были белые с голубыми и красными полосами, как карамелька, клюв — нежно-фиолетовый, заостренный, похожий на клинок, а глаза яркие, зеленые, цвета молодой листвы, и мудрые, благосклонные».
Чио-чио-сан... это не птичка оказалась, а опера...)))
Denis Chukaev Нет..вроде всё же птичка такая есть...из детства помню..)))