Прочая живность
У меня не НГ, а сплошная головная боль с аквариумом .Как залило мне комнату, я уже писала. Муж только что привёз новый..
....Теперь терзания такие. Мы представители "старой школы", т. е. с красивыми - современными (бескаркасными) дела не имели. ( Нашему "старожилу"в ржавом и сто раз крашеном каркасе лет 40, не меньше...). И вот теперь стоим над новым (вымыли его, залили, стоит пока в ванне) и муж мне так недоверчиво-Ну вот сегодня полночи с потопом пробегали, хорошо, ковер всё впитал ...а ну как тут 130 литров ё....нет? Повторюсь - аквариум новый, бескаркасный, куплен в большом зоомагазине .Никто про такие НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НЕ СЛЫШАЛ? ну типа что залили, а он "разошёлся" ?
Я тоже старой закалки, но постепенно перехожу на бескаркасные. Они довольно прочные, сам по себе ни один не потёк. Тьфу-тьфу-тьфу! Главное условие - ровная твёрдая поверхность. ОЧЕНЬ полезно подстелить специальный коврик или хотя бы тонкую пенку. Или тщательнейшим образом протереть поверхность! Иначе малейшая песчинка - дно пополам! Удачи в новом году! Полагаю, как запускать новый аквариум, Вы знаете! Не сажайте сразу рыб, рекомендую дать постоять сутки, воду слить, потом запускать. Герметики современные малотоксичны, но всё же.. . Уксус обязательно присутствует. Мало, но есть.
Арзимат Абдурасулов
Спасибо! Он сейчас у меня залит, солью завтра , рыбы пока в оставшейся старой воде , да и часть воды от сегодняшней катастрофы удалось спасти....Ну и новая отдельно отстаивается (у меня есть 20 -л питьевые кеги). Буду надеяться на удачное завершение своей эпопеи .Ещё раз с наступающим!
Вячеслав Хлынцев
И вам удачи!
Самое главное установить такой аквас на ровную прочную поверхность. Любой перекос или провисание очень чреваты. И не таскайте его с водой, только пустым. В ванной вы зря его залили водой - там ровной поверхности нет. Если условия установки соблюдены - все нормально будет.
И еще - заполнять водой нужно постепенно. Сначала наполовину, а через несколько часов постепенно доливать воду, чтобы давление возрастало потихоньку, иначе стекло может лопнуть
Арзимат Абдурасулов
В ванне он сейчас стоит на поверхности- мы под него столешницу поставили, иначе он только на своих четырёх углах бы стоял....Переносить его с водой, разумеется, никто не будет- при всём желании не получится...Муж ещё волнуется, что у нас очень крупный грунт - галька и камни- тоже не может ли как-то плохо повлиять...
Арзимат Абдурасулов
Спасибо огромное, вселили надежду!С наступающим !
Нужна ровная жесткая поверхность. На нее положить пенопластовую потолочную плитку или кусок ленолиума. Выставить аквариум. Если в ванной выстоял значит и на месте будет держать. Заливайте половину воды, засыпайте грунт, сажайте растения (я предвочитаю в горшках) и доливайте до верха. Если есть возможность добавьте грунта и воды из старого аквариума. Устанавливайте оборудования и запускайте. С Новым вас Годом!
Арзимат Абдурасулов
Спасибо ! Вода старая, разумеется, есть, грунт тоже будет из предыдущего аквариума -вот сейчас переберу и перемою....Буду надеяться на лучшее! С наступающим!
В одну и ту же воронку дважды снаряд не попадает! ))) С Новым годом! Желаю, чтоб без аварий прошел )))
Арзимат Абдурасулов
Ой, Людочка, ваши бы слова...Ну, будем надеяться ! И вас тоже с наступающим! Чтоб нас никого змея не покусала!