Прочая живность

Как добиться послушания лошади?

Решила заняться конным спортом сравнительно недавно (всего четыре занятия) . Тренер говорит, чтобы научиться верховой езде необходимо ездить на разных лошадях. Я и не спорю. Но вот проблема - ни одна лошадь не желает меня слушаться. Я, конечно, понимаю, что к каждой лошади нужно найти свой подход, но может быть есть какой-то способ заставить лошадь работать, даже если на ней сидит новичок?
Только опыт поможет. Опыт и терпение. Нарабатывайте опыт пока, а "слова петушиного" нет, и всё тут. Четыре занятия - это мизерно мало. В чём конкретно лошадь вас не слушается? Рысью не можете послать? или просто таскает по манежу? Лошади прекрасно чувствуют неопытного всадника, поэтому - спрашивайте тренера, не стесняйтесь. Дело не в подходе к лошади (сомневаюсь, что вас посадили с первого раза на проблемную лошадь))) , дело пока в вас, в ваших руках-ногах. Всё решаемо, тренировками и зубрежкой теории.
Татьяна Выдренкова
Лучший ответ
Евгений Ильин В лошадях я не сомневаюсь - мне дают самых спокойных. Рысью не могу послать, а иногда лошадь просто останавливается и я её с места сдвинуть не могу, тогда тренер выручает. И, наверное, вы правы, лошадь чувствует, что я не опытна и не желает работать. Буду стараться это исправить. Спасибо вам))
если там есть хоть какая нибудь селекция и у этих лошадей есть родословная хотя_бы в пару поколений, значит у них есть норов.
вес ездока мал. он не уверен в себе. и побаивается, то лошадь будет пренебрегать своим наездником. и если наездник злится то и лошадь будет вести себя под стать.
тренировки. причем тебя а не лошади. лошадь задолго до тебя приручена. и если присев ты можешь спокойно встать, то говорить о послушании рано ой как далеко. прежде чем раздавать команды нужно учится скакать. лечится ездой верхом по 50км. не по 10минут в день. а все 50км за один раз трусцой. и дней таких естествнно не один. за эти километры лошадь из тебя вытрясет всю дурь и лишние телодвижения. лошадь скачет в темпе и если не можешь удержаться в седле знай - это не она дурацкая. а если так не скачет значит наездник не дает ей нормально скакать.
и что значит ЗАСТАВИТЬ? насмотрелась фильмов и начиталась в Вк всякой фигни и давай терь бедное животное терроризировать. заставляя успехов не добъешься.
весьма сомнительное утверждение что должны кататься на разных лошадях. как минимум ты должна начинать учится на одной лошади. если за 4 "сеанса" покаталась на всех и придя садишься на "свободную" лошадку, то полагаю что это просто шарашкина контора по отъему денег. т. к будь ты профессионалом вряд_ли давала всяким неумехам портить своего питомца.
Вита Луговая
Евгений Ильин Зря вы так агрессивно реагируете. Я ведь новичок в этом деле и именно поэтому спросила (и у тренера тоже). Фигни всякой, как вы выражаетесь, я не читала и уж тем более я не верю фильмам, ведь в них обычно всё так просто и понятно. Животное я не терроризирую, а следую указаниям тренера. А учиться ездить верхом на одной лошади - всё равно, что узнать одного человека и судить по нему остальных людей. Конечно, мне НЕ каждое занятие дают разных лошадей. А в этой "шарашкиной конторе" лошадей безумно любят, холят и лелеют, к клиентам относятся уважительно.
Они умнее людей, намного. А у тренера спросить нельзя? : -D
Евгений Ильин Да почему-то только сегодня в голову пришел этот вопрос, а занятие через два часа, вот и решила поинтересоваться))