Прочая живность
что за гусеница? как ее содержать в дом. условиях?

Если она выглядит как-то так то это гусеница бабочки древоточца
.
Цвет может быть светлее. Чем темнее гусеница тем она старше.
Гусеница [править | править исходный текст]
Гусеницы — ксилофаги, питаются древесиной. Гусеницы первого возраста розовой или вишнево-красной окраски, последних возрастов — коричнево-красные с более тёмной спиной и чёрной головой. Под конец своего развития достигают длины 80—120 мм. Зимуют гусеницы в выгрызенной в древесине камере в конце хода внтури ствола, закрытой пробкой из буровой муки. Гусеницы первого возраста держатся группами, вгрызаясь под кору и формируют на поверхности луба расширенный общий ход. Позднее, молодые гусеницы повреждают лубяной слой и камбий, где делают многочисленные сообщающиеся ходы, заполненные буровой мукой и экскрементами. После первой зимовки каждая гусеница делает отдельный ход в глубь древесины и к корню ствола, в котором продолжает развиваться. Ход взрослой гусеницы — большое широкоовальное отверстие диаметром 12—16 мм. На старых деревьях с толстой корой в нижней части ствола гусеницы выедают отдельные длинные хода только после первой зимовки. На более тонких стволах с гладкой корой гусеницы проникают в древесину раньше, как правило, в течение месяца после вылупления.
Куколка [править | править исходный текст]
Перед окукливанием, обычно в конце лета — осенью, гусеница покидает ствол дерева, зарывается в почву около него, где сооружает плотный шелковый кокон, вплетая в его стенки частички почвы. Окукливание ранней весной. Стадия куколки от 2 до 6 недель. В северных районах европейской части страны и в Сибири гусеницы не покидают осенью ствол дерева, а выгрызают в конце хода камеру. В ней из буровой муки строят подобие кокона, в котором зимуют еще раз. Весной взрослые гусеницы продолжают питаться до июня. Затем они покидают ствол и окукливаются в почве
Вот и сам древоточец.
.

Вот и сам древоточец.

ГУсеницу в домашних условиях... что-то новенькое))))