Прочая живность

что за сосед, и чем ЭТА хрень опасна? (см. фото)

А.
Алексей ...
Никакая это не сколопендра, хоть и тоже многоножка. Это мухоловка обыкновенная (лат. Scutigera coleoptrata) - животное совершенно безопасное и полезное, ловит мух, тараканов и прочих неприятных наших жильцов. Обычно летом живёт на улице, а в дома перебирается спасаясь от непогоды или на зиму, предпочитает держаться помещений с повышенной влажностью - кухня, ванна, туалет. В вашей спальне, где она якобы может свалиться вам ночью на голову, ей навряд ли понравится, если только у вас там не сыро. Так что живите с ней дружно и радуйтесь, что у вас благодаря ей будет меньше вредителей в квартире.
Таня Воробьева
Лучший ответ
Ни чем она не опасна. Обычная
Мухоловка (Домашняя сколопендра)
Домашняя сколопендра человека не кусает, но тонкую кожу может прокусить, если, например, долго держать в руках. Укус ядовитый, но болит меньше, чем укус пчелы. Эволюция позаботилась, чтобы яд мухоловки как и яд шершня эффективно действовал на насекомых, а не на млекопитающих. Яд больших пауков и большой сколопендры опасен потому, что кроме насекомых они могут нападать на лягушек, ящериц, птенцов, которые генетически ближе к человеку, чем насекомые.
ПОДРОБНЕЕ
Блин, вот стереотип! Все думают, то выглядит страшно, значит - опасный. а это во многих случаях совсем не так. И в этом тоже.
домашнее насемкомое
мухоловка, водится ближе к югам... самое опасное - можем на лицо ночью упасть ))
Судя по окраске не ядовита
Ju Lia
Не опасен но противен. Приходилось соседствовать с такими. Бегает как сумасшедший, может с потолка свалиться ночью. купите отраву.
Сколопендра. Кусается зараза больно
Миленочка Донцова Вы ошибаетесь - на фото в вопросе не она
кто то рассказывал что эта штука заползает в уши и откладывает яйца гыгы гы)