Прочая живность

Как движутся пингвины и где в технике используется их способ передвижения?

снегоход «Пингвин»

Проблема создания машин для передвижения по грунтам имеющим низкую несущую способность характерна для отечественного машиностроения. Особую остроту они приобрели в послевоенное время, в связи с полномасштабным восстановлением разрушенного народного хозяйства, освоением северных территорий, масштабными полярными исследованиями. В 1947 г. в Горьковском политехническом институте на механическом факультете было организованно НИЛ механизации трудоемких процессов (НИЛ МТП) , позднее известное как Отдельное конструкторское бюро по разработке льда, снега и мерзлого грунта (ОКБ РАЛСНЕМГ) , достижения этой лаборатории планировалось использовать и при освоении космоса.
За период существования ОКБ создано более 60 экспериментальных и опытных образцов машин, нашедших широкое применение в Арктике и Антарктике, на реках Сибири и Европейской части нашей страны. Так, в 1974 г. была разработана снегоходная машина «Пингвин» , имитирующая принцип передвижения этих птиц по рыхлому снегу, руководил работой д. т. н. , заслуженный деятель науки Аркадий Фёдорович Николаев. Пингвины отталкиваются ластами, подобно лыжникам, использующим для этой цели палки. Основанная на этом принципе снегоходная машина, лежа на снегу днищем и отталкиваясь от снега колесными спицами, скользит по поверхности и при весе в 1300 кг. двигается со скоростью 50 км/час. Эта машина не имела недостатков, характерных для тягачей, тракторов и других снегоходов, которые при своем движении по снегу образуют глубокую колею, буксуют и увязают. Подобные машины используются и на мелководных озерах, где обычные плавсредства чаще всего не могут применяться.

Сашенька Долматова
Лучший ответ
Пингвины движутся маленькими шажками, этот способ передвижения используется при создании роботов.
Ирина Рычкова
Пингвины двигаются маленькими шажками их способ передвежения использовали японские гейши