Прочая живность

в чем сходство глухаря и тетерева?

Глухарь — самый крупный из тетеревиных птиц. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии. Глухарь — самый крупный из тетеревиных птиц. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии.

Тетерев - взрослый самец почти целиком черный, с фиолетово-голубым оттенком на голове, шее, пояснице, надхвостье и груди, с белыми “зеркалами” на крыльях и белым подхвостьем. На спине синевато-голубоватый отлив выражен слабо, как и на крыле. Не имеет отлива также пространство вокруг клюва, бока тела и брюхо, имеющее черный или черно-бурый цвет. Задняя часть брюха бурая с широкими белесыми вершинами волосовидных перьев. Подхвостье белое, иногда с черными пятнами по краям наружных опахал нижних кроющих перьев хвоста. Первостепенные маховые бурые, с белесыми стержнями и белыми пятнами в нижней половине 1—5-го первостепенных маховых. Эти пятна — продолжение белого “зеркала”, занимающего большую часть второстепенных маховых перьев. Эти перья белые, с широкой черно-бурой предвершинной полосой, занимающей почти всю верхнюю половину пера. Полоса расширяется на самых внутренних второстепенных перьях, так что на 1—2 самых последних перьях белый цвет вообще отсутствует. Белые пятна в нижней части внешего опахала больших кроющих перьев на развернутом крыле образуют самостоятельную белую полосу. Такие же белые поля имеют перья крылышка. Нижние кроющие крыла в основном белые и создают белый подбой, хорошо видный у взлетающей птицы. Рулевые перья черные с синеватым отливом на вершинах, изредка с белыми пятнами в основаниях. Первый взрослый наряд самца отличается меньшей интенсивностью синего отлива и значительным развитием коричневой струйчатости на плечевых, второстепенных и внутренних первостепенных маховых перьях, а также на верхних кроющих хвоста. Эта струйчатость исчезает обычно во втором взрослом наряде. Взрослый самец в летнем наряде, развивающемся обычно на голове и шее и в основном у южных популяций, приобретает пеструю окраску этих частей тела и нередко сплошь белое горловое пятно.
Шехроз Мустафаев
Шехроз Мустафаев
1 392
Лучший ответ
Они близкие родственники, оба относятся к семейству тетеревиных. Кстати, глухарь и тетерев свободно скрещиваются. Такая помесь носит название "межняк". Межняк похож на крупного тетерева, а по величине занимает промежуточное положение между глухарем и тетеревом.
Кирилл Хмара
Кирилл Хмара
87 005
Они оба - родственники домашней курицы
А ещё они урчат и дерутся (петушатся :)) на току
Сабит Мусаев
Сабит Мусаев
41 378
Глухарь -- тоже тетерев.
Артём Бухвалов
Артём Бухвалов
39 142
Одно и тоже, оба токуют.
а тебе зачем
**Обыкновенный глухарь**
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Курообразные
Семейство: Фазановые
Подсемейство: Тетеревиные
Род: Глухари
Вид: Обыкновенный глухарь
Латинское название
Tetrao urogallus Linnaeus, 1758
Подвиды
Включает 16 подвидов

**Тетеревиные**
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Курообразные
Семейство: Фазановые
Подсемейство: Тетеревиные
Латинское название
Tetraoninae Vigors, 1825

Роды:
* Рябчики (Bonasa)
* Полынные тетерева (Centrocercus)
* Голубые тетерева (Dendrapagus)
* Дикуши (Falcipennis)
* Белые куропатки (Lagopus)
* Тетерева (Lyrurus)
* Глухари (Tetrao)
* Степные тетерева (Tympanuchus)

Вывод: Они родственники!
Вова _
Вова _
2 063
бровки красные, тетерев меньше, хвост у него раскосый.. . много отличий
... Didar ...
... Didar ...
1 223
Только межняк не способен к размножению.