Прочая живность

Чем питаются морские звёзды? Сколько они живут?

Виктор Рольник
Морские звезды

Морские звезды — животные с необычной формой тела, благодаря которой они обратили на себя внимание людей еще в античные времена. Морские звезды относятся к типу Иглокожих, в котором они выделены в отдельный класс, насчитывающий почти 1600 видов. Ближайшими родственниками этих беспозвоночных являются очень похожие на них офиуры, или змеехвостки, а более дальними голотурии и морские ежи.

Главная отличительная черта морских звезд это, конечно же, форма тела. В целом тело морских звезд можно разделить на центральную часть — диск, и боковые выросты, которые принято называть лучами или руками. Этим животным свойственна радиальная симметрия, поэтому их тело поделено на симметричные сектора, число которых обычно равняется пяти. Впрочем, среди морских звезд есть организмы с большим числом осей симметрии: у некоторых видов их число может достигать 6-12 и даже 45-50.

Эти животные - хищники. Питаются звезды моллюсками и различными донными беспозвоночными. Процесс питания у морских звезд весьма своеобразный! Звезда обхватывает раковину моллюска своими руками-лучами, присасывается к ней амбулакральными ножками и с силой раздвигает ее створки. Желудок звезды выворачивается наружу - на мягкие части моллюска, обволакивает и переваривает их без заглатывания. Затем разжиженная и практически переваренная пища втягивается внутрь тела.

Живут морские звезды в среднем 30 лет.

Подробно:

http://allforchildren.ru/why/whatis24.php

http://www.animalsglobe. ru/morskiye-zvezdi/
Sancho Kamalov
Лучший ответ
Звездами, эное количество.
Denis Sokol
Почти все что попадается на дне живут долго.