Прочая живность
как правильно и как часто надо мыть аквариум 21 литр, в котором живут гуппи?
8 шт. гуппи взрослых и 15шт. мальков. Есть грунт, искусственные водоросли, 1 украшение-бочка, и натуральные живые растения 2 вида, фильтр.
"Все ли правильно, я делаю? "-нет, вы делаете все неправильно. Правильно было бы докупить живых растений (на первое время, лучше таких как: роголистник, пистия, наяс). Воду первый месяц не подменивать (и вообще стараться как можно реже тревожить аквариум своим вмешательством), а потом делать подмены, лучше не чаще чем раз в 2 недели, процентов так 10-15.И самое важное при этом, не перекармливать рыб.
P.S. про сомов как заменитель фильтра улыбнуло, спасибо автору Ируся=)
Мне не нравится ваш аквариум. Я предпочитаю естественный грунт, коряги, однотонный тёмный фон, на крайний случай фотофон с растениями, есть и такой один. Впрочем, это дело вкуса! Но вот без живых растений Вы нормального равновесия не добъётесь никогда, тем более с таким фильтром: в нём крошечный и совсем неэффективный фильтрующий элемент. Рекомендую: слой грунта около 5 см, живые растения, фильтр каскадик или какой -нибудь другой с большим фильтрующим агентом. Тогда не надо будет перезапускать аквариум каждые две недели, да это и не возможно, на запуск такое время и тратится! Не надо издеваться над аквариумом, скребком чистите стёкла, сифоните грунт и подмениваете 15-20% воды.
Кристина Благушина-Струкова
Спасибо, за советы. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Учту ваши советы, просто я только начинаю познавать эту область.
При правильном и грамотном уходе-не чаще раза в год
Конечно же, вы всё делаете неправильно. Аквариум не моют. Дно сифонят, стёкла чистят (если есть необходимость) , воду подменивают - но не моют.
Излишки рыб стоит отселить (мальки подрастут - будет перенаселение) . Ужасный крашеный грунт в вашем аквариуме лучше заменить на натуральный, слой его слишком маленький, надо увеличить. Искусственные растения лучше выкинуть и посадить много живых. Я бы и аляпистый фон заменила на однотонный (но это уже дело вкуса, рыбам всё равно - в отличие от всего остального).
Кристина Благушина-Струкова
Ну а если воду просто подменять, то на дне же среди грунта остаются какашки, как их и чем сифонить?
у меня аквариум большой на 1000 литров, там хз сколько гуппи, 2 сома, чистим раз в 3 месяца сам аквариум ( а фильтры каждые 2 -3 недели ) воду подливаем кадую неделю по мере необходимости
Заведи сомика тогда надо будет воде очень редко менять воду я то знаю у меня самой Гуппи есть а если сомоф нет то раз в месяц меня
Удачных тебе рыбок)))
Artemiy Kovenko
Я фильтр вообще не включают а то он шумит вот мне сомы вместо фильтра
Кристина Благушина-Струкова
Спасибо, но, я слышала что каждый вид рыб должен жить в отдельности, разве не так?
Вот наконецто! Человек задаёт конкретный вопрос и пишет условия проживания и т. д. , на такой точный вопрос можно дать вполне удолетворительный ответ:
По загрезнению (примерно через каждый 2 с половинной недели.)
Valeriya Gallavich
Каждые 2,5 недели мыть аквариум? Вы что такое говорите? Аквариумы не моют.