Прочая живность

Какие рыбы мечут всего несколько икринок?

Какие рыбы мечут всего несколько икринок, а какие несколько миллионов? И почему? Заранее огромное спасибо!
Большинство видов рыб не обременяет себя заботой о потомстве. Лишь некоторые виды рыб проявляют родительскую заботу.

И как следствие, процент выживших личинок ничтожно мал. Из всех икринок, отложенных самками, имеют шанс превратиться во взрослых рыб всего 3-4. Зародыши становятся пищей для взрослых рыб, погибают из-за нехватки кислорода, икра пересыхает во время отливов. Часто личинки оказываются выброшенными волнами на берег. Понятно, что при таком подходе, для сохранения популяции рыб необходимо огромное количество выметанной икры.

У разных видов рыб количество икринок различно:
-------------------------------------------------------------------------
- некоторые акулы откладывают всего несколько яиц, акула-пилохвост выметывает всего только 2 икринки.,
- морской конёк, трёхиглая колюшка – несколько десятков икринок.
- ручьевая форель – несколько сот икринок.
- горбуша - 1, 2 тыс.,
- кета - 3,4 тыс.,
- налим мечет до пяти,
- сом и щука способны откладывать за нерест по 100 тысяч икринок,
- лещ - 250 тысяч,
- окунь - 900 тыс.,
- щука – до 1 млн.;
- сазан – до 1,5 млн.,
- треска, угорь вымётывают до 10 млн.
Больше всего икринок (до 300 миллионов штук) мечет луна-рыба. https://zooeco.com/0-rib/0-ribi02.html
-----------------------------------------------------------------
Екатерина Горбаченко
Лучший ответ
акулы мечут 5-6 икринок, малёк достаточно самостоятелен, у рыбы-луны миллионы икринок и молодь является зоопланктоном - её едят все кому не лень
Евгений Долгов