Прочая живность

Назовите пряность, служившую до появления зубной пасты освежителем дыхания ?

До появления зубной пасты жевали семена кориандра, чтобы освежить дыхание. Кориандр использовали в качестве пряности и лекарственного средства с древнейших времен. Семена кориандра были обнаружены в гробницах фараонов, римские легионы несли с собой кориандр, продвигаясь в глубь Европы. Эта пряность придавала аромат и привкус хлебу. Название ''кориандр''имеет неожиданное и отталкивающее происхождение – оно идет от греческого слова koris – ''постельный клоп''.
Кориандр – стройное растение с плотным стеблем, достигающее в высоту 60 см, с множеством боковых веток, сложными листьями и мелкими белыми цветами с розоватым оттенком. Он принадлежит к тому же семейству, что и петрушка и морковь. Родина кориандра – Средиземноморье и Ближний Восток. Семена кориандра - крохотные шарики светло-коричневого цвета размером с горошинку перца.
Кориандр растет повсюду, где тепло, любит солнце, сухую почву и легко приживается в ящиках для рассады и в горшках. Это растение выращивают в Индии, России, Бразилии, Южной Америке, Северной Африке и Голландии. Зелень этого растения носит название ''кинза''.
Кстати, чтобы скрыть неприятный запах изо рта, древние египтяне первыми изобрели освежители дыхания - тогда они состояли из мирры, корицы и фимиама (ладана). Эти ароматные специи кипятили вместе с мёдом и скатывали в маленькие шарики.
http://www.valezs.lv/spices-coriander.html
Саня Костромитинов
Лучший ответ
Татьяна Матаева Очень ароматный ответ !
Гвоздика.
Igor Sinyakovski
корица, фенхель
Мята, паприка)
Zloй_Kotэ
Лавровый лист вроде норм
Василий Гусев
мята
Древние освежители дыхания:
1.лимон
2.укроп
3.кориандр
4.фенхель
5.гвоздика
6.анис
7.мята
Палочки коричные
Ирина Лейзле
До конца 19 века зубы чистили зубным порошком !!!
Татьяна Мокринская А так еще мед.... А зачем тебе ?