Прочая живность

почему кошки трутся об ноги у меня просто есть кот

Жмите на ссылку====>>>>>>Значение запахов в кошачьем мире Сразу оговоримся, что кошка трется о ноги хозяина, чтобы пометить его, как собственность и неприкосновенное имущество! У кошек (да и у собак тоже) есть три «источника» личного запаха – секреты, выделяемые железами на морде, между пальцев и на поверхности анального отверстия. Еще одно «чернило», для обозначения территории – это моча, которая не имеет «значимого» запаха без секрета, выделяемого теми самыми паранальными железами. Обратите внимание! Когда кот метить территорию, он дергает высоко поднятым хвостом для стимуляции работы паранальных желез. Иногда, пахучие вещества называют феромонами, такая трактовка немного некорректна, но бывает уместна. Некоторые, особенно территориальные кошки не только трутся о владельца, но и вылизывают его. Особо страстно, питомица устраняет запах пота под мышками и на ногах. Не совсем гигиеничный процесс объясним все тем же желанием пометить человека своим запахом. Обратите внимание! «Мокрые дела», обнаруженные в обуви также указывают на попытку оставить свою метку. На человека писать некорректно, а вот оставить свой аромат в обуви – вполне уместно. Самцы могут метить головные уборы и верхнюю одежду. Зачем кошки трутся о людей и предметы По сути, кошка трется о ноги человека только потому, что писать на них неприлично и чревато. Ритуал этот проводится при каждой встрече владельца с работы или после его продолжительного (по кошачьим меркам) отсутствия. Итак, вы входите в жилище, и ваша мурлыка начинает тереться о ноги, вы привычно трактуете это поведение, как приветствие..
Давлат Косимов
Лучший ответ
Чешутся они. Никакой любви к хозяину тут нет, с таким же успехом они будут тереться о помойное ведро.
Алена Актямова
Проявление любви к хозяину.
Это один из способов пометить территорию.
оставляют свой запах на тебе.