Прочая живность

Как вы думаете,это правда?...

...что собак,которые ищут наркотики,изначально присаживают на эту гадость и делают наркоманами?
Елена Лагутина
"В 60 е годы, когда судьба занесла меня в милицейский питомник, мне довелось готовить по заказу Иркутского КГБ двух собак для поиска наркотиков. Сроки были настолько сжатые, а требования настолько категоричны, что приходилось учить собак самым жестким методом – превращать их самих в наркоманов.
Были закуплены двухгодовалые кобель и сука русского спаниеля, достаточно послушные городские псы, выполнявшие у своих старых хозяев роль не охотничьих, а декоративных собак. Меня полностью освободили от работы в питомнике областного уголовного розыска, где я числился заместителем начальника капитана Любимцева. С меня взяли соответствующую подписку о неразглашении и выдали определенное количество «травки» , «порошка» и сырца. В моем распоряжении был всего один месяц. (Зарплату, надо сказать, мне не повысили и даже премию не пообещали. )
Не спорю, обученные мной спаниели принесли много пользы. Сперва рынок, а потом и вокзалы, аэропорты контролировали они в сопровождении одетых в штатское комитетчиков. И безошибочно, как собаки саперы, находили наркотик в закрытых наглухо чемоданах, в замаскированных среди ящиков с фруктами целлофановых пакетах, в других местах. И все таки горечь за этих собак до сих пор гложет мне душу.
К сожалению, и нынче большинство нерадивых кинологов под давлением начальства ускоряют дрессуру собак спецслужб подобными некорректными методами"

P.S. Судя по словам автора, есть и другие способы дрессировки, но учитывая обстоятельства и время в наличии используют именно этот метод.
Ирина Зырянова
Лучший ответ
Елена Мошкова Это омерзительно просто.
Елена Лагутина Я просто в шоке от прочитанного.А так хотелось в это не верить:(
да правда!!!
Лера Молькова
А тех собак, которые ищут взрывчатку, присаживают на ...что?
Виктория Сердюк Все дело во времени. Если дается минимальный период для дрессуры, значит сажают на наркоту. Если есть время поработать с собакой, используют другие методы. С взрывчаткой это дело не прокатывает :)
Елена Мошкова Наверное на гексоген!
даже если так, это польза для людей
Вот гады а я и не знала.
нет конечно. тогда б наркош тоже так же использывали во время ломок )))))))
Очень даже может быть!
Слышал о таком, но точно не уверен.. . Довольно интересный вопрос!
Я тоже слышал! Но боюсь что точного ответа не узнаешь.. . гринпис и защитники животных уже давно бы за это взялись
Андрей Кустов
Ирина Зырянова Ну конечно...
нет
ни на что их не подсаживают, их просто тренируют подавать голос на определенный запах, собаки вообще чувствуют не так как люди. люди воспринимают букет запахов в целом, а собаки каждую составляющую запаха и аромата в отдельности. Т. е. если вы чувствуете запах свежесваренного супчика, то собака чувствует запах мяса, запах каждого овоща в отдельности и всей той хрени поочередно что мы называем специи, которые собаке не нужны. так и с наркотиками, их тренируют подавать голос на запах который чаще всего встречается в веществах под грифом наркотические. Хотя наукой доказано что нюх у лошадей гораздо лучше чем у собак, но это был бы номер если в аэропорту по богажному отделению бегал Сержант таможни с Конем на поводке, который бы обнюхивал багаж.
врятли опытные дрессировщики используют другие методы менее жестокие
У собак отличный НЮХ!!!!
Серьезно? ? Я в шоке!
нет.
При дрессуре такого рода используют имитаторы запахов!