Прочая живность
Родители подарили розу кордана
Ролители купили мне кустовую розу. В первый же день некоторые листья пожелтели, и на них появились пятна. Мама сказала, что растение замёрзло, видимо, пока несли до дома. Каждый день убираю приличное количество листьев. Боюсь, что розы погибнут. Подскажите, что делать?
У меня после покупки такой розы тоже много листьев опало - цветок роза очень подвержено стрессам при перестановке горшка, не говоря о смене обстановке - переезде. Привыкнет к вашей квартире и все ок будет.
В горшке у меня было 4 кустика, но я их не рассадила и в итоге выжил один кустик розы, зато сейчас он радует меня постоянно бутонами, разрослась большая.
Главное пересыхания не допускать и сквозняка.

Располагая розу в доме, дополнительно используйте кашпо, которое предотвратит пересыхание почвы и изолирует корни цветка. Также не забывайте, что прямые солнечные лучи могут оставить на мини-растении ожоги.
Дальнейший же уход должен включать:
правильный полив;
обеспечение надлежащего температурного режима;
соответствующее освещение;
подкормки;
удаление вредителей;
пересадку.
Выращивать розу Кордана микс и обеспечивать ей соответствующий уход достаточно просто, если определиться сразу, в каких условиях она будет расти. Для выращивания мини-роз в саду, посадка, как правило, происходит осенью (в зиму). В домашних условиях их можно выращивать круглогодично саженцами.
http://letovsadu.ru/cvetnik/roza-kordana-uxod-i-peresadka.html
Дальнейший же уход должен включать:
правильный полив;
соответствующее освещение;
подкормки;
удаление вредителей;
пересадку.
Пересаживать в новую землю, разделя каждый кустик в отдельный горшок в 2 раза больше того, в котором они сидят сейчас (обычно по 3-4 кустика их пихают в малёхонький транспортировочный горшочек). Срезать бутоны, обработать от паутинного клеща и поставить в прохладное светлое место, можно под пакет. Пакет снимите как полезут новые листья и побеги.
И да - роза на улице не замёрзнет! Для неё вообще с весны до глубокой осени идеален незастеклённый балкон, а на зиму прохладное помещение 0-+5, и состояние покоя.