Прочая живность

Когда проснутся мухи и комары?

Большинство мух зимуют в фазе куколки... эта фаза длится от 3 суток до нескольких месяцев (при зимовке). В природе насекомых, перезимовавших взрослыми, легко узнаешь – они появляются весной самыми первыми. Еще не весь снег растаял, а уже летают желто- серые крупные мухи – поллении, похожие на обычных комнатных мух. Летом поллений не увидишь, а глубокой осенью эти насекомые назойливо лезут в комнату, ищут места потеплее, где можно спастись от холода.
При -12С большинство мух умирает в считанные минуты. При +8С гибнут отложенные яйца. Если температура ниже +1С, мухи перестают откладывать яйца. Не будь человека, пригревшего мушиный народец в своем жилье, эти насекомые длинными зимами вымерли бы в наших широтах. Как все же мухи выдерживают зиму в наших широтах? Обычно счастливчики прячутся в помещениях, где содержится скот (температура там не ниже 12С) , ну а в первые же весенние дни генерация насекомых испытывает демографический взрыв.
Комнатная муха (Musca domestica), насекомое семейства мух настоящих. Длина тела 6-8 мм. 2 формы (подвида) . Типичная форма (М. d. domestica) распространена в умеренной зоне всего земного шара; главным образом в степной, лесостепной и лесной зонах. Южная форма (М. d. vicina) - в южных широтах средней полосы, в субтропиках и тропиках; в Закавказье, Средней Азии и Южном Приморье. В одной кладке в среднем 120 яиц (длина 1-1,2 мм) ; общая плодовитость самки 900 яиц; яйцо развивается 8-50 часов. Личинки Комнатная муха (длиной до 13 мм) белого цвета. Развиваются 3-25 суток, после чего превращаются в куколку, образуя пупарий; фаза куколки длится от 3 суток до нескольких месяцев (при зимовке) . В умеренных широтах Комнатная муха может дать до 9, а в субтропиках и тропиках - до 15 поколений в год. Зимует Комнатная муха в фазах личинки, куколки или взрослого насекомого (оплодотворённые самки) . Комнатная муха - один из наиболее распространённых «спутников» человека ( синантроп) , переносчик возбудителей ряда заразных болезней, особенно кишечных инфекций; переносит также яйца глистов.

А вот у комаров средняя продолжительность жизни самки С. p. pipiens f. molestus в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25°С самки живут в среднем 43 дня, при 20°С — 57 дней, а при 10-15°С — 114-119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25°С она составляет всего 19 дней. Совершенно другая картина наблюдается у комаров экотипа pipiens, которые при определённых обстоятельствах могут стать долгожителями. Если самки вылупились из куколок в июле - начале августа, то все они диапаузируют и идут на зимовку, которая продолжается до марта-мая; после окончания зимовки они размножаются и живут ещё 1-2 месяца. В общей сложности продолжительность жизни таких самок составляет примерно год. Для сравнения, продолжительность жизни комаров Aedes, диапаузирующих на стадии яиц, намного короче: они рождаются весной, размножаются и к осени погибают. Продолжительность жизни самцов и самок неодинакова. Самцы живут всего несколько дней и потому встречаются редко, самки же до двух месяцев (не считая времени зимовки) . Под осень самцы и неоплодотворенные самки погибают. Остаются на зимовку оплодотворенные самки, не отложившие еще яиц. Они зимуют в укрытых от ветра и резких колебаний температуры помещениях (погребах, подвалах и т. п.) , где забираются в темные углы (часто — на паутину) и впадают в оцепенелое состояние.
Наталья Ральникова
Лучший ответ
27 мая
N_
Not _()
Тот, шо проснулсо вчера ночью в моей хате - сегодня уже покойник.
Бишечка Tima
Владимир Кудряшов Салют Негодник.))))
они уже проснулись
Игорь Колыбин
...а ты котлет нажарила и кровь играет?)
а в нашем подвале и не засыпали...
Женя Просто
zdes oni ne spyat! vsegda na postu))))))
При постоянной положительной среднесуточной температуре
Как только проснутся, ты это почувствуешь!
Соскучилась. Скоро, уже скоро, потерпи еще чуток!
они вам нужны?
мухи уже просыпаются а комары в апреле уже будут!
Юрий Торопчин
Когда выспятся, тогда сразу же и проснутся и мы с радостью сможем придаться мести и тщеславию...
мухи уже проснулись
Михаил Иванов
Лучше бы они заснули навечно.
Aida Saparova
Уже соскучились? =) Как только потеплеет, так сразу=)
мухи не знаю, а день рожденье комаров 22 мая я это точно знаю