Большинство мух зимуют в фазе куколки... эта фаза длится от 3 суток до нескольких месяцев (при зимовке). В природе насекомых, перезимовавших взрослыми, легко узнаешь – они появляются весной самыми первыми. Еще не весь снег растаял, а уже летают желто- серые крупные мухи – поллении, похожие на обычных комнатных мух. Летом поллений не увидишь, а глубокой осенью эти насекомые назойливо лезут в комнату, ищут места потеплее, где можно спастись от холода.
При -12С большинство мух умирает в считанные минуты. При +8С гибнут отложенные яйца. Если температура ниже +1С, мухи перестают откладывать яйца. Не будь человека, пригревшего мушиный народец в своем жилье, эти насекомые длинными зимами вымерли бы в наших широтах. Как все же
мухи выдерживают зиму в наших широтах? Обычно счастливчики прячутся в помещениях, где содержится скот (температура там не ниже 12С) , ну а в первые же весенние дни генерация насекомых испытывает демографический взрыв.
Комнатная муха (Musca domestica), насекомое семейства мух настоящих.

Длина тела 6-8 мм. 2 формы (подвида) . Типичная форма (М. d. domestica) распространена в умеренной зоне всего земного шара; главным образом в степной, лесостепной и лесной зонах. Южная форма (М. d. vicina) - в южных широтах средней полосы, в субтропиках и тропиках; в Закавказье, Средней Азии и Южном Приморье. В одной кладке в среднем 120 яиц (длина 1-1,2 мм) ; общая плодовитость самки 900 яиц; яйцо развивается 8-50 часов. Личинки Комнатная муха (длиной до 13 мм) белого цвета. Развиваются 3-25 суток, после чего превращаются в куколку, образуя пупарий; фаза куколки длится от 3 суток до нескольких месяцев (при зимовке) . В умеренных широтах Комнатная муха может дать до 9, а в субтропиках и тропиках - до 15 поколений в год. Зимует Комнатная муха в фазах личинки, куколки или взрослого насекомого (оплодотворённые самки) . Комнатная муха - один из наиболее распространённых «спутников» человека ( синантроп) , переносчик возбудителей ряда заразных болезней, особенно кишечных инфекций; переносит также яйца глистов.
А вот у
комаров средняя продолжительность жизни самки С. p. pipiens f. molestus в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25°С самки живут в среднем 43 дня, при 20°С — 57 дней, а при 10-15°С — 114-119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается.

Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25°С она составляет всего 19 дней. Совершенно другая картина наблюдается у комаров экотипа pipiens, которые при определённых обстоятельствах могут стать долгожителями. Если самки вылупились из куколок в июле - начале августа, то все они диапаузируют и идут на зимовку, которая продолжается до марта-мая; после окончания зимовки они размножаются и живут ещё 1-2 месяца. В общей сложности продолжительность жизни таких самок составляет примерно год. Для сравнения, продолжительность жизни комаров Aedes, диапаузирующих на стадии яиц, намного короче: они рождаются весной, размножаются и к осени погибают. Продолжительность жизни самцов и самок неодинакова. Самцы живут всего несколько дней и потому встречаются редко, самки же до двух месяцев (не считая времени зимовки) . Под осень самцы и неоплодотворенные самки погибают. Остаются на зимовку оплодотворенные самки, не отложившие еще яиц. Они зимуют в укрытых от ветра и резких колебаний температуры помещениях (погребах, подвалах и т. п.) , где забираются в темные углы (часто — на паутину) и впадают в оцепенелое состояние.