Сегодня в Африке, Евразии, Индии, на побережье Карибского моря и в Южной Америке встречаются четыре вида фламинго. Малый фламинго — самый мелкий из этих видов. У него красивая окраска: оперение насыщенно-розового цвета и ярко-красные ноги. Обыкновенный фламинго вдвое крупнее малого, его рост достигает почти полутора метров. У всех видов есть общая особенность: необычной формы клюв, который в средней части круто изогнут книзу.
Чтобы набрать скорость и подняться в воздух, птица быстро разбегается по мелководью, взмахивая крыльями. Затем она летит плавно и легко, голову и шею вытянув вперед, а ноги назад. По некоторым данным, в Восточно-Африканской зоне разломов обитает примерно 4 миллиона фламинго.
Большая часть популяции фламинго в Восточно-Африканской зоне разломов обитает в нескольких расположенных вдоль нее щелочных озерах. Они уникальны тем, что вода в них содержит большое количество карбонатов натрия и потому кажется маслянистой и немного едкой. Воздух над озерами может прогреваться до 65 градусов по Цельсию. В раскаленном воздухе стоит резкий запах серы, исходящий от пузырящегося озерного «рассола». Концентрация щелочных соединений и соли в воде так велика, что вдоль береговой линии образуется кристаллическая белая корочка.
Условия эти малопригодны для жизни. Но некоторые живые организмы чувствуют себя здесь превосходно — это микроскопические сине-зеленые водоросли. Щелочная вода, нагретая жарким тропическим солнцем,— идеальная среда для их размножения. Водорослей в воде так много, что она кажется зеленой. Эти озера изысканным изумрудным ожерельем украшают долины и горы, расположенные вдоль Восточно-Африканской зоны разломов.
Кажется невероятным, что такие утонченные создания, как фламинго, могут жить в столь суровых условиях. Однако они чувствуют себя здесь прекрасно. Длинные и тонкие ноги фламинго нечувствительны к едкой воде, а его лапы благодаря перепонкам не вязнут в мягком и липком иле. Малый фламинго как нельзя лучше приспособлен к жизни в этой среде. Его клюв снабжен крошечными роговыми пластинками и зубчиками, которые позволяют отцеживать из воды микроорганизмы, обитающие в верхнем ее слое толщиной 5—7 сантиметров. Во время «трапезы» фламинго изгибает вниз шею и опускает в воду клюв, перевернув его надклювьем вверх. Двигая головой из стороны в сторону, птица набирает в клюв воду и пропускает ее через роговые пластинки, таким образом отфильтровывая микроорганизмы. При этом язык действует подобно поршню.
Прочая живность
В какой природной зоне Африки обитает фламинго?