Прочая живность

Что делать с гнездом птички? Приехали на дачу а она там гнездышко в душевой сделала на водонагревателе. См фото

не выгоняем её - а она не улетает, почти всегда сидит в гнезде - наверное яички насиживает. Один раз её не было на месте - наверное летала ловить мошек. Долго ли ждать когда она их высидит ?, Да потом ещё птенцы долго будут жить там. Можно ли гнездо перенести в др место для неё ли трогать нельзя - она потом сама бросит его если мы дотронемся ?
Это самочка обыкновенной горихвостки. Для строительства гнезда горихвостки занимают неглубокие ниши, дупла и полудупла в различных деревьях, пустоты между их корнями, часто устраивают гнёзда в поленнице дров или за обшивкой стены дома. Снаружи гнездо всегда прикрыто или спрятано. В мае появляется полная кладка из 5—8 яиц ярко-голубого цвета. Высиживает потомство преимущественно самка около 15 дней. Ещё 13—15 дней вылупившиеся птенцы находятся в гнезде, а уже к середине июня происходит вылет молодых птиц. В течение недели их ещё сопровождают и кормят родители, а после взрослые птицы приступают ко второй кладке, а выводок начинает жить самостоятельно.
Накрыть картонками-птица может испугаться и бросить кладку. Но если уж невтерпеж, то аккуратно закройте картонками гнездо так, чтобы само гнездо не было видно людям, а самой птице было легко добраться до гнезда. После того, как вылетят птенцы-все убрать начисто.
Либо птицу прогнать и выкинуть гнездо с яйцами. Птица построит гнездо в другом месте и снесет вторую кладку.
Данил Чечель
Лучший ответ
Не трогайте, она и бояться перестанет. Мухоловки, вон, и в дома залетают мух половить вполне осознанно, если их не гонять.
трогать нельзя
Оставьте птитсу в покое! Пусть живёт, помыться можно и в тазике.
Tatiana Shishigina
Что за птица? Обычно кормят самцы! Может с маленькими потом улетят!
Гули Дарханова типа синички
но не воробей точно
это мухоловка маленькая
Сейчас у птиц самое главное время за весь год. Они такие трогательные в своих родительских заботах. Не мешайте ей, там же дети.
Ирина .
Гули Дарханова МОЖЕТ КАРТОНКАМИ ОТ НЕЁ ОТГОРОДИТЬСЯ ?