Прочая живность

Сколько живёт слон

Maks Klimovich
Средняя продолжительность жизни млекопитающих, относящихся к отряду хоботных, неизменно будет варьироваться в зависимости не только от видовых особенностей, но также с учётом таких немаловажных факторов, как среда обитания, возраст и условия питания.
Несмотря на то, что детеныши слона нередко становятся добычей наиболее крупных и сильных хищников, взрослые млекопитающие могут расценивать в качестве основных и единственных естественных врагов только человека и неблагоприятные природные факторы

По самым последним оценкам, в условиях дикой природы осталось всего примерно 500-600 тысяч африканских слонов, которые при благоприятных факторах доживают примерно до 60-70 лет, и на протяжении всей своей жизни продолжают медленно расти.
Популяция африканских слонов также не слишком большая, а сокращение численности связано с опустыниванием всех земель, истреблением животных ради получения слоновой кости и вытеснением людьми.

Как показывают статистические данные, продолжительность жизни содержащихся в неволе слонов значительно ниже, чем животных, обитающих в естественных условиях.
Например, африканские и кенийские слоны, живущие в неволе, умирают, не достигнут возраста двадцати лет, а особи, относящиеся к кенийскому виду, способны доживать в природе до пятидесяти лет.
Кроме всего прочего, уровень смертности среди рожденных в неволе слонов на порядок выше, чем в естественных условиях.
Учёные объясняют такой феномен очень тонкой душевной организацией этого чувственного и верного животного. Слоны способны печалиться и плакать, но также могут радоваться и смеяться. Они обладают очень хорошей памятью.
Как показывают многолетние наблюдения, слоны очень ответственно относятся к болезням своих сородичей и окружают заболевших вниманием и заботой, а после смерти проводят целый похоронный ритуал, присыпая тело землей и покрывая ветками.
Артем Шин
Лучший ответ
В среднем 70 лет.
Естественное окончание жизни слона (если его ранее не съедят хищники, не убьют браконьеры...) - когда у него стираются последние зубы (новые зубы вырастают у него несколько раз за его жизнь - сколько не помню, но это число задано), и он умирает от голода.
До смерти. В среднем, африканские саванные слоны 65 лет (макс. 80), лесной слон - вероятнее, не более 60 (нет данных), индийский слон, как и саванный
Сколько живут слоны? Примерно 60-70 лет. (На воле)
Марина !