Прочая живность

как содержать дома черепах-красноухих? у кого есть расскажите

черепах животное не из дешевых, у меня есть красноухая черепаха, ей 1.5 года. затраты начинаются с аквариума от 100 литров, который будет стоить от 1500 тыс, (в дальнейшем надо будет еще большей покупать) обязательна нужна лампа уф, ее очень трудно приобрести (хотя если вы живете в большом городе, то легче будет) она стоит от 500 руб, она нужна для усвоения кальция, без этой лампы, будет болеть, может умереть. Эту лампу менять надо раз в пол года. Еще нужна одна лампа для обогрева, которая будет над островком висеть, еще проблемная вещь островок, я 4 островка поменяла, пока наконец то не сделала последний. черепахи, так как они очень загрязняют воду, нужен мощный фильтр, стоить тоже будет рублей 500. Вообщем я на нее 3000 тыс, для обустройства потратила. Еще и воду менять надо раз в неделю, а с таким объемом, дело это не из приятных. питаются рыбой, мясом, печенкой, креветками, моя сегодня улиток 2-х убила и съела. Вообщем трудное это дело!
Марат Гайнуллин
Лучший ответ
Живут две черепахи уже 15 лет. Были махонькие, как пятирублевые монетки, жили в аквариуме - было ничего еще. ПОтом сожрали всех рыб, всех лягушек, в последнюю очередь сожрали тритонов. Теперь эти танкетки размером с десертную тарелку. Летом живут в бассейне, сделанном из душевого поддона 1м х 1м, прикопанного в палисаднике под навесом Хорошо. что эту емкость легко спускать и набирать по системе канализации. мыть приходится очень часто - звери грязные. Какают, пардон, нехило! Зимой держать хуже - нужно обеспечить большую емкось + бережок для просыхания + лампа для выгревания. Жрут избирательно - то рыбу, то мясо, то мидий. Любяи виноградных и простых садовых улиток, червей, обожают мух, кузнечиков и пр. саранчу. Тараканов им давать нельзя - те могут быть отравлены химией. Говорят, что чери едят зелень - не знаю, мои уважают только шпинат и одуванчики - кидаю в воду целим листом. Могут потрепать пекинскую капусту - и это все. Характер нормальный, за пальцы не кусают. Но вот только в последний год что-то одна из черепах стала сильно кусать другую. Вроде М+Ж, скандалы не ожидались.... Теперь одна болеет, вся покусанная, как бы не окочурилась, болезная.. . Жалко.. . привыкли уже....
У меня есть. А что конкретно вас интересует?
Денис Терехов
Ох, лучше не заводить.. . Они сначала маленькие, легко содержать, а потом вырастают до огромных размеров! Мне одну подруга сбагрила. Живёт дома, в пластиковом прудике, их обычно в землю закапывают. Ест одно мясо-чистый динозавр! Ещё они на солнце очень греться любят (ну или под лампочкой) . Лампу лучше выбирать специальную, чтобы не лопалась от брызг воды.